Плеер iPod опасно слушать больше 20 минут в день

Специалисты-отоларингологи трёх американских университетов пришли к выводу, что слушать плеер iPod на максимальной громкости можно слушать не дольше 5-18 минут в день, чтобы не повредить слух. Учёные провели подробное исследование, в котором на пяти моделях плееров - iPod, iPod Nano, iPod Mini, Creative Zen Micro и SanDisk Sansa - изучались безопасные для слуха уровни громкости.
В исследовании принимали участие 100 студентов. Оказалось, что если внешний шум практически отсутствовал, только шесть из них включали плеер на полную громкость. В том случае, когда становилось шумно, громкость увеличивали уже 80 человек. При этом, из тех, кто слушал музыку в наушниках закрытого типа только 20 процентов добавляли громкость, чтобы перекрыть внешний шум.
Выяснилось, что у всех пяти плееров уровни громкости примерно одинаковые. В влиянии на слух музыки разных стилей, различий найдено не было. Не боясь испортить слух, все пять моделей плееров можно слушать без ограничений по времени на половине громкости. В целом наушники-вкладыши передают звук на 5,5 дБ громче, чем наушники открытого типа. На громкости 80 процентов от максимальной плеер с "родными" наушниками можно слушать 1 час 20 минут в день, а с наушниками открытого типа - до 5 часов в день.
Проведённое исследование видится особенно актуальным, если учесть, что громкость плеера iPod недавно стала причиной судебного иска. В феврале житель Луизианы Кил Паттерсон обвинил компанию Apple в том, что её плееры могут выдавать звук выше 115 дБ, что вредно для человеческого слуха.
Ещё раньше, в сентябре 2002 года во Франции плееры iPod запретили продавать из-за того, что максимальная громкость воспроизведения могла достигать 104 дБ. Это является нарушением местных норм звучания аудиотехники. Впоследсвии Apple пришлось обновить прошивку плеера и понизить громкость.
Примерно полгода назад Apple выпустила обновлённую микропрограмму для iPod nano и iPod пятого поколения, которая позволяет их владельцам ограничивать максимальную громкость звука по своему усмотрению.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor