Хотите расшифровать свой геном?

Десять, сто и сто миллионов… В эти круглые числа укладываются условия нового конкурса, объявленного знаменитым фондом X Prize, пишет еженедельник НРС (Европа-СНГ). Тот, кто сумеет расшифровать за 10 дней геномы 100 человек, получит приз в размере 10 миллионов долларов.

Генетические технологии сегодня на пике моды. В этом году сразу две Нобелевские премии были присуждены за открытия в области передачи наследственной информации. Ученые, занимающиеся геномом человека, скоро могут получить еще один приз, размер которого почти в семь раз больше нобелевки.

Этот приз обещает фонд X Prize, известный своим конкурсом на разработку ракеты многоразового использования, пригодной для частных космических полетов. Теперь этот фонд заявил, что готов предложить 10 миллионов долларов тому научному коллективу, который сможет полностью расшифровать геномы 100 людей за 10 дней.
И это еще не все. В качестве бонуса команда-победитель получит дополнительно один миллион на расшифровку генома еще ста человек, в том числе целой пачки знаменитостей и богатых спонсоров. Для будущей расшифровки уже выбраны: один из основателей Google Inc. Ларри Пейдж, один из основателей Microsoft Corp. Пол Г. Аллен и бывший король операций с рискованными бумагами Майкл Милкен.

Чтобы получить приз, исследователям и фирмам придется придумать совершенно новые технические приемы. Решение заставить научные коллективы расшифровывать 100 геномов за 10 дней было принято после обсуждения с ведущими учеными, которые интуитивно полагают, что этой цели трудно, но можно достичь в течение пяти лет.

Расшифровка генома на скорость должна ускорить наступление эры персонифицированной медицины, когда лекарства и диеты будут подогнаны под индивидуальные генетические особенности, говорит основатель фонда X Prize, предприниматель в сфере аэрокосмической промышленности Пол Диамандис.

Идея заключается в том, что в будущем сверхскоростная и доступная (относительно) полная личная расшифровка генома может кардинально изменить жизнь людей. Возможно, через несколько лет люди смогут загружать свой геном в поисковую машину и получать подробную информацию о предрасположенности к болезням, прочих сильных и слабых сторонах своего персонального набора ДНК.

Более быстрые и дешевые способы расшифровки геномов большого числа людей могут иметь колоссальное значение для здравоохранения. Если бы пациенты знали свой генетический профиль, доктора могли бы помочь им выбрать лекарства или определить, какими болезнями они рискуют заболеть. Базы данных, в которых представлено множество геномов, могли бы ускорить поиск новых лекарств и методов лечения.

Завоевать новый приз будет непросто. Потребовалось более 10 лет и миллиарды долларов, чтобы проект "Геном человека" в 2001 году завершился расшифровкой почти всего генома человека. В этом проекте была задействована ДНК от нескольких анонимных доноров, так что в результате был получен усредненный геном.

Сегодня, используя самые передовые методы, можно расшифровать геном конкретного человека за шесть месяцев. Стоить это удовольствие будет примерно 20 миллионов долларов.

Однако, согласно прогнозам, меньше чем через десять лет скорость расшифровки генома будет даже выше, чем требуют условия конкурса X Prize. Ожидается, что к 2014 году стоимость секвенирования генома составит всего тысячу долларов, а срок - всего один день. То есть собственную генетическую последовательность можно будет узнать за те же сроки и суммы, за которые делаются анализы в приличной поликлинике.

Максим Григорьев, еженедельник НРС (Европа-СНГ)
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor