Дистанционная покупка через транспортную компанию

Иногда получается так, что мы хотим приобрести какую-либо понравившуюся нам вещь, но купить её в своём городе либо просто невозможно, либо слишком дорого. Например, во многих регионах России сильно завышены цены на технику, а некоторые товары в местных магазинах вовсе не продаются. Столкнувшись с такой проблемой, не спешите собирать вещи и отправляться за покупкой в далёкое путешествие. Посылать гонца за товаром тоже не придётся - есть более простое, удобное и дешёвое решение.

Сегодня в России существует ряд компаний предлагающих услугу «дистанционной покупки», назовём их «компаниями-посредниками». Вы удалённо заказываете товар в магазине любого города, где имеется представительство такой компании, а она в свою очередь получает этот товар и доставляет его в ваш город! Разумеется, всё это делается не бесплатно, но тарифы на подобные услуги обычно вполне приемлемые.

Что касается непосредственно доставки товара по России, то тут существует несколько вариантов, которые используют различные «компании-посредники»:

  1. Почтовая доставка. Плюсы: невысокая цена, «широкая география» доставки. Минусы: большой срок доставки, отсутствие гарантий, ограничение по объёмам и массе доставляемых грузов.
  2. Использование транспортных компаний. Плюсы: быстрая доставка, страхование грузов, нет ограничений по массе и объёму грузов. Минусы: высокая цена и ограниченная география доставки (обычно транспортные компании перевозят грузы только между крупными городами России).
  3. Компания-посредник сама является грузоперевозчиком! В этом случае вы получаете все преимущества 2-го варианта, но по низким ценам (иногда даже более низким, чем при почтовой доставке). Кроме того, в этом случае, вероятность возникновения проблем с доставкой уменьшается, так как компания-посредник уже не сможет свалить всю вину на грузоперевозчика.

Как вы, наверное, уже догадались – самым оптимальным случаем является 3 вариант!

В этом случае компания-посредник обеспечивает ответственное хранение, страхование грузов, подготовку грузов к перевозке и их доставку.

Теперь подробно расскажу о том, как я осуществлял свою «дистанционную покупку».

Приобретал я большой и дорогой телевизор Samsung CS-34A10HEQ . Я живу в Волгограде и цены на него в нашем городе в среднем на 20% выше, чем в московских магазинах. Я решил сэкономить и попробовал совершить «дистанционную покупку» в одном из московских интернет-магазинов.

Порывшись в Интернете, я нашёл несколько компаний, предлагающих нужную мне услугу. После нескольких дней переписки с их сотрудниками я остановил свой выбор на транспортной компании «Служба перевозки» (главным образом из-за того, что они сами являются и посредником и грузоперевозчиком, да и их цены меня вполне устроили).

Придя в офис этой компании в Волгограде, я заполнил несколько бумажек, оплатил товар и внёс комиссионный сбор (1%), а также заплатил 220 рублей непосредственно за доставку товара до Волгограда и какие-то копейки за страхование груза.

Потом была томительная неделя ожидания, по истечении которой мне сообщили, что мой телевизор, ждёт меня на складе. Стоит отметить, что доставка могла занять как меньше, так и больше времени, так как фуры с грузами отправляются по мере их заполнения (речь идёт о, так называемых, "сборных грузах"). Максимальный срок доставки из Москвы в Волгоград равен 2-м неделям, минимальный – 2-м дня. Ну, тут уж, как повезёт!

Телевизор со склада в Волгограде я забирал уже на своей машине, хотя если бы такой возможности не было, я мог бы за небольшую дополнительную плату заказать доставку груза прямо до подъезда. А вообще, на складе ответственного хранения груз может бесплатно хрониться до 5 дней, потом вы обязаны его забрать (в противном случае придётся заплатить за хранение груза сверх установленного срока).

Всё просто, логично и удобно! Надеюсь, что мой опыт будет полезен и вам.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor