МТС могут обменять на Magyar Telekom

АФК «Система» ведет переговоры с Deutsche Telekom об обмене контрольного пакета акций МТС на пакеты акций одного или нескольких восточно-европейских сотовых операторов, пишет венгерская пресса. Но сама «Система» хочет другого - обмена своих российских активов на акции самой Deutshce Telekom. Как пишет венгерская газета Magyar Hнrlap, АФК «Система» рассматривает возможность обмена принадлежащего ей 50,2% акций крупнейшего в СНГ сотового оператора «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) на контрольные пакета одной или двух «дочек» немецкой Deutsche Telekom с доплатой.

Главный кандидат на обмен – бывший монополист венгерского телекоммуникационного рынка Magyar Telekom. Среди претендентов газета называет чешские и словацкие «дочки» мобильного подразделения Deutsche Telekom – T-Mobile, а также турецкого системного интегратора и поставщика телекоммуникационных решений T-Systems Bilism.

Magyar Telekom является в своей стране лидирующим оператором как в фиксированной, так и в сотовой связи. Количество мобильных абонентов оператора составляет 4,2 млн. Czech T-Mobile занимает в Чехии второе место, обслуживая 2,64 млн абонентов и отставая от O2 («дочка» испанской Telefonica) менее чем на 100 тыс. В Словакии T-Mobile Slovakia также занимает второе место, обслуживая 2 млн абонентов (на 500 тыс абонентов меньше, чем у французской Orange).

Между тем, даже в самой Венгрии эксперты сомневаются в реальности подобных планов. «Не понятно, в чем состоит логика подобного рода обмена, - задаются вопросом обозреватели венгерского финансового журнала Portfolio. - Зачем обменивать 58 млн абонентов МТС на несколько миллионов венгерских или словацких абонентов T-Mobile»? К тому же капитализация Magyar telekom более чем в три раза меньше капитализации МТС ($5 млрд против $17 млрд).

Тем не менее, АФК «Система» все-таки заинтересована в обмене активов с Deutsche Telekom, однако по несколько иному сценарию. В начале месяца в европейской прессе появилась информация о намерении «Системы» обменять все свои телекоммуникационные активы (не только МТС, но и «Комстар», «Скай Линк», МТТ) на 10-20% акций самой Deutsche Teelekom. В конце же прошлой недели основной акционер «Системы» Владимир Евтушенков подтвердил это сообщение.

«Deutsche Telekom очень хорошая компания, - заявил г-н Евтушенко в интервью немецкому журналу Focus. - Объединив свои усилия, мы в какой-то определенный момент времени сможет опередить Vodafone и других международных операторов, оставив их далеко позади». Однако пока столь амбициозные планы не разделяет основной акционер Deutsche Telekom – правительство Германии, пишет Focus. «Я никогда в жизни не стану акционером Deutsche Telekom без согласия немецких властей», - отметил владелец «Системы».

Складной смартфон Xiaomi MIX Flip засветился в сети …
Авторитетный китайский инсайдер Digital Chat Station сообщает, что компания Xiaomi готовит к скорому выхо…
Nokia представила сразу три новых телефона…
Сегодня финская компания Nokia официально представила три новых аппарата, которые при этом не являются см…
Xiaomi Civi 4 Pro появился в продаже …
Компания Xiaomi дала старт китайским продажам представленного несколько дней назад смартфона Civi 4 Pro, …
Представлен смартфон Samsung Galaxy M55…
Компания Samsung представила в Бразилии смартфон Galaxy M55, главной особенностью которого стала 50-Мп фр…
Realme 12 Pro+ получил перископную камеру …
Компания Realme представила смартфон Realme 12 Pro+, который оценен в 360, 385 и 410 долларов за версии с…
Vivo представила уже третий смартфон V30 Lite…
Сегодня был официально анонсирован новый смартфон Vivo V30 Lite, который интересен не только своими харак…
Redmi K50 обновили до HyperOS …
Компания Xiaomi начала распространение стабильной версии фирменной прошивки HyperOS на основе операционно…
Qualcomm будет использовать в Snapdragon 8 Gen 4 свои ядра…
В сети есть данные о том, что компания Qualcomm при разработке процессора Snapdragon 8 Gen 4 может отказа…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor