Самые неуместные подарки иностранцам

В 1803 году вместе с экспедицией Ивана Крузенштерна в Японию в качестве подарка от русского царя Александра I были отправлены драгоценные зеркала огромного размера. В то время только один японский порт был открыт для иностранцев – Нагасаки. Резиденция же императора находилось в городе Киото примерно в 600-х километрах от порта. При этом древняя традиция предписывала доставлять подарки на руках.

Крузенштерн посочувствовал японцам, которым предстоял столь тяжелый труд.
– Это ничего ответили японцы, недавно китайский император прислал в подарок огромного слона…
– И что же вы с ним сделали, – спросил изумленный мореплаватель, – Неужели?..
– Отнесли на руках, – подтвердили исполнительные японцы, – вот только до места дошли не все, слон оказался чересчур беспокойный...
Сегодня, к счастью, подобных немилосердных обычаев уже нет, и все же подбирать подарки иностранцам нужно с умом. Ведь в чужих краях бытуют разные понятия о том, что означают те или иные презенты, что можно принять с радостью и благодарностью, а от чего отшатнуться, как от «черной метки».

Как не навлечь злых духов

На Западе (впрочем, как и у нас) не принято дарить ничего острого, колющего и режущего – булавок, ножей, сабель, штопоров. Все это холодное оружие – к вражде. А вот на Востоке именно холодное оружие считается лучшим подарком настоящему мужчине. Но, преподнося восточному человеку какой-нибудь меч для харакири, нельзя свой презент нахваливать. Наоборот, необходимо приговаривать: «Извините, что дарю вам такой пустяк!» Считается, что так вы не навлечете зависть злых духов.

Жители Поднебесной обычно очень рады подаркам от иностранцев. Будь-то значок или пианино. Главное, чтобы они были из родной страны дарителя.

При этом считается совершенно нормальным, прежде чем принять подарок, два-три раза отказаться от него (иногда тоном, не терпящим возражений). Считается, что китаец, который принял подарок «без церемонии» будет выглядеть жадным. Настаивайте на том, что подарки «совсем пустячные» и что вы обидитесь, если их не примут. Вам могут тут же отдарить в ответ – в знак большого уважения и будущих взаимоотношений. Кстати, если подарок завернут, считается невежливым разворачивать его прямо перед вручителем, если только он сам на этом не настаивает.

Единственный подарок, которого надо избегать дарить китайцам – это часы. На кантонском диалекте часы звучат также как «идти на похороны» и этот подарок может рассматриваться как пожелание смерти человеку.

Спиртные напитки, даже очень дорогие и элитные, в Китае подарок тоже не желательный. А сигареты и вовсе не могут считаться таковым. А вот цветы традиционно дарятся людям больным, а так же на похороны. Причем и тем и тем преподносят их в четном количестве.

Матрешка всегда в моде

«Растительные подарки» не безобидны во многих странах. К примеру, англоязычные люди почему-то считают белые бутоны символом смерти, а желтые – скорби. Зато в сочетании с красными цветами они утрачивают свое зловещее значение.

Пытаться удивить иностранца европейскими подарками – пустой номер. Как ни банально, но иностранцы как дети радуются, когда им дарят что-то сугубо русское или содержащее виды, символику нашей страны. Если ваш знакомый уже бывал в России, то матрешку ему, конечно, не подаришь. А вот картины на бересте, фарфоровые тарелки, авторские расписные подносы, шкатулки – всегда актуальны. Ведь они уникальны, практичны и нигде кроме как в России их не сыщешь.

Женщинам любого возраста нравятся шерстяные Павлово-посадские шали. Особенно любят эти платки в Китае, Корее и других странах Азии. Вообще-то, русский платок из натуральной 100% шерсти ценится во всем мире.

Если вы дарите Русскую водку – куда ж без нее? – то хорошо бы ее поместить в деревянный футляр для бутылок. Нежелательно дарить водку в мусульманские страны, и, вообще, в мусульманские государства не принято дарить подарки с изображениями русских церквей и храмов. Хотя, сами они покупают себе такие сувениры с удовольствием.

Школьники и студенты, отправляющиеся учиться в чужую страну, часто живут в там в семьях. Правила хорошего тона предписывают привезти с собой 2-3 подарка, для хозяев и множество мелких сувенирчиков, ведь предстоит немало интересных встреч и знакомств. В любом европейском дому будут рады красивому подносу, льняной скатерти или салфеткам, берестяной хлебнице. А новым знакомцам можно презентовать магнит с российским пейзажем или что-нибудь из канцелярских принадлежностей, тоже оформленных с национальным колоритом.

Вам ведь, к примеру, приятно щегольнуть перед гостями заварным чайником из Египта или брелком в виде Эйфелевой башни на сумке. То же и с иностранцами. Даже пресловутые матрешки и самовары, которые кажутся нам уже приевшимися, пользуется большой популярностью во всем мире.

Не стоит дарить европейцу, скажем, дубовый веник (мы, мол, русские, в бане им паримся, сердечные, кожные заболевания и ревматизм лечим). Во-первых, западные люди категорически избегают обсуждать тему болезней, чтобы не навлечь их на себя. А во-вторых, дуб – священное дерево.

Не дарите европейским барышням подснежники и вербу: вечно поникшие головки первых и плакучесть второй сулят одиночество и большую печаль. К тому же девушке в Европе весьма щепетильно относятся к вопросам экологии, так что пучок цветов, занесенных в Красную книгу, они точно не оценят.

А вот орешник и любые орехи считаются символом плодородия и плотских утех. Поэтому все подарки в которых будет намек на орехи – будь то картина или банка орехового масла – намек будет понят. А еще считается, что если скормить девушке орех со сдвоенным ядром, то ночь будет ну очень зажигательной.

Со своим самоваром

Если вас пригласили к себе домой австралийцы, то заявляться с пустыми руками очень неприлично: прихватите с собой хотя бы несколько банок пива или бутылку вина. А во время беседы постарайтесь подчеркнуть высокие вкусовые качества австралийских вин, которые «по праву соперничают с лучшими французскими и калифорнийскими сортами». И еще – внимательно изучите приглашение, если получили его в письменном виде: на большинстве приглашений красуется «BYOG» (Bring Your Own Grog) – «выпивка своя».

Подарок или взятка?

В деловых английских кругах весьма щепетильно относятся к подаркам. Только очень немногие вещи считаются подарком, а не взяткой: календари, записные книжки, зажигалки, фирменные авторучки , а на Рождество – ные напитки . Другие предметы рассматриваются как средство «давления» на партнера. Так что, одаривая британского делового знакомого (если это не близкий друг), главное – не переборщить. Иначе ваша репутация будет подорвана навсегда.

Любовь Петрухина
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor