Бедный и несчастный Zune

В чём только не упрекают бедолагу Zune: И в тяжести, и больших размерах, и в неприятной расцветке (помимо чёрного и белого варианта предлагается коричневый), и в недостаточной ёмкости батарей. С большинством этих упрёков спорить довольно сложно. Если неудачный цвет можно просто проигнорировать, то всё остальное - довольно сильные аргументы против покупки.
Не спасают положения и те черты, которые должны были выгодно отличать Zune. К примеру, несмотря на большой размер экрана (3 дюйма), разрешение его в точности то же, что и у старшей модели iPod - 320 на 240. Наличие поддержки Wi-Fi тоже пока не удалось обыграть так, чтобы оно выглядело если и не необходимым, то, по крайней мере, оправдывающим свою стоимость и потребляемую энергию батарей. Беспроводные функции Zune, возможно, были бы и хороши, если Zune оказался бы настолько же распространён, насколько распространён сейчас iPod . Зачастую у обладателей плеера просто не находится случая использовать возможность делиться музыкой с друзьями, поскольку Zune ни у кого нет.

Как оказалось, беспроводной обмен музыкой страшно ограничен в угоду звукозаписывающим компаниям. Даже если файл принадлежит вам, даже если вы его собственноручно записали, всё равно переслать его больше трёх раз нельзя.

Интерфейс тоже собрал немалое количество негативных комментариев. Microsoft не убереглись от использования решений напоминающих те, что применяются в плеерах Apple, не учтя, что без знаменитого айподовского колеса ими пользоваться куда менее удобно.

Подводит и совместимость. ПО, необходимое для синхронизации плеера с фонотекой, хранящейся на жёстком диске, доступно пока исключительно для Windows XP SP2. Ярым поклонникам Microsoft, успевшим купить и Windows Vista, и Zune, остаётся только ждать какого-нибудь обновления. Пользователям Mac OS X и Linux ждать милости со стороны Microsoft не приходится - для Zune уже пробуют приспособить альтернативные драйверы от Creative Nomad, но доверия такие ухищрения не внушают.

Занятно, что начинка Zune совершенно не нова. Медиаплееры от Toshiba с аналогичными характеристиками давно доступны в продаже, и именно на основе одного из них и сделан Zune. Мало того, функций в них побольше, а всяческих способов защитить музыку от нелегального копирования - меньше. Так что если Microsoft чем-то и может привлечь покупателей, то только своим онлайновым сервисом, где за 15 долларов США в месяц можно скачивать музыку без каких-либо ограничений. Естественно, после окончания месяца для того, чтобы продолжить слушать скачанную музыку, придётся продлить подписку. Надо сказать, не слишком выгодные условия для людей, загружающих лишь по паре новых альбомов за месяц, но вполне заманчивые для любителей часто менять содержимое памяти плеера.

Пока продажи Zune, впрочем, совсем не впечатляют. Конечно, большого успеха Zune и так никто не ожидал, но на практике дело обстоит совсем печально. Судя по рейтингам онлайнового магазина Amazon, Zune попал в десятку самых популярных медиаплееров лишь в первые дни продаж, заняв восьмое место. После этого он только терял позиции, и на момент написания этой статьи сполз уже на 18 место. Большинство строчек в рейтинге продаж продолжают занимать разные модели iPod, а кроме них Zune проигрывает и изделиям SanDisc, и нескольким моделям Creative. О том, как встретят Zune в России, судить не придётся ещё довольно долго - не в 2007 году точно.

www.computerra.ru
Опубликованы первые обзоры Apple Vision Pro…
Ведущие профильные издания опубликовали свои обзоры на гарнитуру дополненной реальности Apple Vision Pro,…
Представлены телевизоры Hisense S59…
Компания Hisense пополнила ассортимент телевизоров серией Hisense S59, в которую вошли модели с диагоналя…
65-дюймовый телевизор AKAI 4K QLED оценен в $625 …
Компания AKAI выпустила на индийский рынок телевизоры серии AKAI 4K QLED, которая состоит из моделей с ди…
Представлены телевизоры Thunderbird Crane 6 Pro 2024…
Бренд Thunderbird пополнил ассортимент телевизоров серией Thunderbird Crane 6 Pro 2024, которая состоит и…
Представлен телевизор Xiaomi TV S75 Mini LED…
Компания Xiaomi недавно выпустила телевизоры S55 Mini LED и S65 Mini LED, а сегодня была представлена мод…
Представлен саундбар Denon DHT-S218…
Компания Denon представила саундбар среднебюджетного уровня Denon DHT-S218, который уже доступен для по…
85-дюймовый телевизор Skyworth A4E оценен в 780 долларов …
Компания Skyworth пополнила ассортимент телевизоров серией Skyworth A4E, которая состоит из моделей с диа…
Представлен 115-дюймовый телевизор TCL X955 Max…
Компания TCL в рамках проходящей сейчас в Берлине выставки KOOP 2024 представила огромный телевизор TCL X…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor