Тестирование флеш карты и её ресурс.

Флеш-карты повсеместно используются в электронной технике. Почти каждое электронное устройство имеет свои мегабайты памяти, да и как без них? Производителей памяти много, и все нахваливают свою продукцию, заверяя нас в огромном, почти нескончаемом ресурсе и огромной надёжности своей продукции. Заявляемый изготовителями ресурс, как правило, составляет сто тысяч циклов запись – стирание. Тогда откуда такое количество рекламных объявлений о восстановлении данных с флеш носителей?
Сколько циклов записи выдерживает флешка? Память ни когда не была дешевой, хочется реально знать, какой ресурс мы оплачиваем. Если на карточку за 8 уе, ещё можно плюнуть, то за 200 – совсем другая песня. Да и данные очень не хочется терять.., представьте, что пропали Ваши фотографии, привезённые из кругосветного круиза…
Слепо верить обещаниям производителей, не наш удел, так вот и родилась идея о проверке заявленных параметров флеш памяти. Воплощение сего коварного замысла было реализовано ребятами с моддинг сайта CaseMods.ru Конечно, реализация не безупречна.., но и этого ни кто не делал, насколько я слышал, по крайней мере.
Для «смертельного теста» была написана специальная программа, осуществляющая простой алгоритм: запись - очистка буфера - верификация записи – стирание – счёт циклов.
Запускаем программу и ждём. Долго ждём. Софтина сама остановится при первой ошибке… Нами было убито несколько флешек разного объёма. Результат, мягко говоря, не обрадовал – от 2000 до 5000 циклов выдержали наши подопытные… где обещанные сто тысяч? Полученный результат немного разочаровывает и не претендует на истину, но даёт некое представление о реальном ресурсе современных флеш накопителей. Но именно некое и весьма приблизительное.., возможно карта памяти быстрее вышла из строя из за перегрева, или накопители большего размера обладают другими свойствами. Не должна была карта сгореть от перегрева, память и не такое выдерживает, оверклокеры поймут) Но откуда тогда берут эти цифры производители, как они их тестировали? А может нам просто не повезло? Словом, вопросов стало не на много меньше…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor