Льды Антарктики в прошлом неоднократно таяли

Осадочные породы, извлечённые недр Антарктики, показали, что самый большой в мире ледяной шельф в прошлом многократно таял и нарастал вновь. Это было установлено по составу осадочных пород. Присутствие ледяного покрова насыщает их каменистыми образованиями, а в отсутствие льда, когда вода может течь свободно, породы становятся богаче отложениями, свидетельствующими о наличии жидкой воды.
Бурение с целью исследования шельфа проводится учёными около баз США и Новой Зеландии на острове Джеймса Росса. Собранные данные должны помочь разобраться в геологической истории Ледяного шельфа Росса, по размеру равного Франции, и Западно-антарктического ледяного пласта в последние десять миллионов лет.

После первой недели осуществления проекта "Бурения для геологического исследования Антарктики" (Adrill) учёные дошли до глубины в 600 метров под уровнем дна. При этом установлено, что данная часть ледяного континента некоторое время была покрыта незамерзшей водой, а другая - ледником. В дальнейшем планируется пробурить до глубины в 1200 метров.

По словам учёных, информация, полученная в ходе работ, говорит о том, что в последние несколько миллионов лет Земля была на 2-3ºC теплее и изучение осадочных пород поможет узнать, как ведут себя ледники при потеплении. По мнению геологов, таяние ледяного шельфа может привести к быстрой потере массы льда на континентальной Антарктике, так как ледники питают своим льдом шельф.

Проводившиеся ранее исследования показали, что таяние и восстановление ледников отчасти связано с колебаниями орбиты Земли, происходящими каждые 20000, 40000 и 100000 лет. Однако в настоящее время атмосфера нашей планеты содержит в своём составе более 379,1 миллионных частей диоксида углерода и продолжает расти. Это на 30% больше, чем в последние несколько миллионов лет, и такие же концентрации CO2 не обнаруживаются в геологических отложениях. Одним из основных вопросов, беспокоящих учёных, является следствие наложения этих двух факторов друг на друга для климата планеты, сообщает BBC News.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor