Через 20 лет роботы могут потребовать свободы

Британские ученые оценили возможные последствия бурного развития роботостроения и исследований в области разработки искусственного интеллекта. По мнению специалистов, в перспективе машины могут потребовать свободы и предоставления им таких же прав, какими пользуются люди.

Исследование, как сообщает Associated Press, было заказано британским Управлением науки и центром изучения инноваций, а участие в нем приняли специалисты компании Ipsos-MORI, консультационного агентства Outsights и базирующегося в Соединенных Штатах Института будущего. По мнению экспертов, в перспективе может произойти "грандиозный сдвиг" в восприятии роботами окружающего мира, в результате чего машины захотят стать полностью независимыми от людей. В этом случае роботы начнут бороться за собственные права, требуя полной социальной поддержки, включающей предоставление жилых помещений и создание специальной службы робототехнического "здравоохранения".

Конечно, выводы, сделанные британскими учеными, выглядят явно фантастическими. Впрочем, и сами исследователи подчеркивают, что, даже если роботы и начнут отстаивать свою свободу, случится это не раньше, чем через двадцать лет. Исследование же должно помочь понять, с какими проблемами может столкнуться человечество через несколько десятков лет.

Среди других прогнозов, сделанных учеными на ближайшее десятилетие, можно упомянуть появление искусственной сетчатки, которая позволит слепым или слабовидящим людям вновь обрести зрение, а также создание лекарственных препаратов для увеличения продолжительности жизни.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor