Атака клонов

В погоне за любовью потребителей производители всевозможных товаров довольно часто прибегают к банальному копированию самых успешных разработок друг друга. О наиболее впечатляющих достижениях «клонирования» в сфере электроники мы и решили рассказать вам в этой статье.
Так уж сложилось, что как только какой-нибудь продукт начинает пользоваться огромной популярностью у большого числа потребителей, то тут же силами конкурентов на рынке появляются его клонированные братья-близнецы, а также мириады самых разных новинок, в которых бесцеремонно копируются наиболее характерные для оригинала компоненты. От этого, видимо, никуда не деться. Ведь гораздо проще (и не так рискованно) идти по уже проторенному кем-то пути, чем пытаться самому прокладывать дорогу к успеху, преодолевая многочисленные преграды и препятствия.

Не является исключением и рынок электронных товаров, на котором, как на ночном небосклоне, то и дело вспыхивают новые звёзды очередных удивительных разработок, чьё яркое и манящее сияние время от времени пытаются скрыть от нас тучи создаваемых следом аналогов.

Но, пожалуй, довольно высокопарной лирики и, чтобы не быть голословным, позвольте подкрепить всё вышесказанное конкретными примерами.

Как, наверное, нетрудно догадаться, первыми в списке наиболее часто «творчески переосмысливаемых» девайсов стоят белоснежные творения талантливейших дизайнеров компании Apple, создавших свой собственный фирменный стиль, ставший своеобразной визитной карточкой производителя. При этом излюбленная мишень для копирования – это, конечно же, семейство цифровых плееров iPod, которое превратилось в неиссякаемый источник вдохновения для подражателей всех мастей, выпустивших за последние несколько лет бесчисленное множество устройств, в той или иной степени напоминающих знаменитые бестселлеры.


Портативные плееры Apple iPod разных поколений


Правда, большинству из них так и суждено остаться лишь жалкими подобиями, обречёнными постоянно носить на себе клеймо «похожий на iPod». Однако некоторые всё же заслуживают того, чтобы обратить на них своё внимание. И в первую очередь потому, что в функциональном плане они обладают такими возможностями, которых, к сожалению, нет у их всеми любимых прообразов.

Взять хотя бы творение тайваньской компании E-Lead, явившей миру «чудо техники» под весьма созвучным названием Mapod. Внешность аппарата, понятное дело, вчистую «слизана» с Apple iPod Video, зато внутри присутствуют не только аудиоплеер и цифровой фотоальбом, но даже GPS-навигатор со встроенной антенной, к которому при желании можно подключить ещё и внешнюю. В итоге получился этакий бежевенький iPod-путеводитель с цветным 3,5-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем, флэш-памятью объёмом 512 Мбайт, слотом для карточек Secure Digital и литий-ионной батареей ёмкостью 1350 мАч.


E-Lead Mapod и музыку проигрывает, и дорогу показывает


Ещё одним интересным клоном является плеер Nexx NF-810, в облике которого легко угадываются знакомые черты Apple iPod nano. Однако примечателен сей продукт тем, что на его цветном 1,6-дюймовом экране можно просматривать SMV-видео. Кроме того, аппарат снабжён интегрированными FM-приёмником и диктофоном, а также способен отображать цифровые фотографии и воспроизводить файлы с расширением MP3, WMA или ADPCM. При этом плеер доступен в трёх модификациях с объёмом памяти 512 Мбайт, 1 Гбайт и 2 Гбайт.


Плеер Nexx NF-810: есть FM-радио, диктофон и поддержка SMV-видео


Зато, глядя на плод титанических усилий сотрудников компании LuxPro, получивший напыщенное название super shuffle, невольно ловишь себя на мысли, что перед тобой не что иное как «старый добрый» Apple iPod shuffle первого поколения. Процесс копирования в данном случае сработал настолько хорошо, что визуально оба устройства практически идентичны. Главное же отличие между этими двумя «пачками жевательных резинок» из белого пластика заключается в том, что «суперверсия» может опять-таки похвастаться наличием встроенных FM-тюнера и цифрового диктофона. Что же касается других характеристик LuxPro super shuffle, то тут мы имеем поддержку форматов MP3, WMA и WAV, внутреннюю флэш-память объёмом 512 Мбайт или 1 Гбайт, а также 12 часов автономной работы в режиме воспроизведения музыки.


Флэш-плеер LuxPro super shuffle: популярная внешность + расширенная функциональность


Не остались без внимания охотников за чужими идеями и такие «яблочные» шедевры, как малютка-десктоп Apple Mac Mini и компьютер-монитор Apple iMac. Например, компания Evesham осчастливила всех выпуском ещё одного Mini, который так похож на своего известного предшественника, что при беглом взгляде на два устройства их можно запросто перепутать. И если у Mac Mini в арсенале присутствуют двуядерный процессор Intel Core Duo с тактовой частотой 1,66 или 1,83 ГГц, расширяемая до 2 Гбайт оперативная память DDR2 667MHz RAM (PC2-5300) объёмом 512 Мбайт, жёсткий диск Serial ATA вместимостью 60 или 80 Гбайт, графический акселератор Intel GMA 950 с 64 Мбайт видеопамяти, оптический Combo-привод (DVD-ROM/CD-RW) либо привод 8x SuperDrive (DVD+R DL/DVD+RW/DVD-RW/CD-RW), а также AirPort Extreme Card на базе стандарта IEEE 802.11g и модуль Bluetooth 2.0+EDR, то у детища от Evesham оснащение следующее:
процессор Intel Celeron M 360 с тактовой частотой 1,4 ГГц (возможна также установка Intel Pentium M 760 с тактовой частотой 2 ГГц);
графическое ядро Intel 915 GMA;
512 Мбайт оперативной памяти DDR2 533 MHz;
40- или 80-гигабайтный винчестер;
оптический привод Dual Layer DVD;
опциональный адаптер беспроводных сетей Wi-Fi 802.11b/g;
опциональный гибридный аналогово-цифровой тюнер.


Миниатюрный десктопчик Apple Mac Mini...




... и его «зеркальное отражение» от Evesham


А вот идея интеграции компонентов системного блока в тело компьютерного дисплея, столь успешно реализованная в Apple iMac, настолько понравилась всем, что появление на рынке решений с похожей конструкцией от других производителей было лишь вопросом времени. Так на свет родились настольные ПК категории «всё в одном» от компаний Trigem, Hitachi и MSI.


Apple iMac – органичный симбиоз монитора и десктопа




Trigem LLUON LXMA52-1: 20,1-дюймовый ЖК-дисплей, процессор Intel Pentium 4 640 (3,2 ГГц), графический чип Intel GMA 900, 512 Мбайт оперативной памяти, 200-гигабайтный SATA-винчестер, пишущий DVD-привод, сетевой адаптер 10/100 LAN и PC-камера




Hitachi Prius One Type S AW31S1R: 17-дюймовый ЖК-дисплей, процессор Intel Celeron M 380 (1,6 ГГц), до 2 Гбайт оперативной памяти, графический чип Intel 910GML Express, жёсткий диск вместимостью до 320 Гбайт, DVD-привод с поддержкой двухслойных дисков, встроенный карт-ридер 3-в-1, сетевая карта Ethernet и модем 56K Modem




MSI All-in-One Crystal 945 PC: 17-дюймовый ЖК-дисплей, процессор Intel Pentium 4 Prescott (LGA775), интегрированная графика Intel GMA 950, карт-ридер 7-в-1 и интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth и Gigabit Ethernet


Не лишним будет напомнить, что сам Apple iMac предлагается в версиях с 17-, 20- и 24-дюймовым ЖК-экраном, комплектуется процессором Intel Core 2 Duo с тактовой частотой до 2,33 ГГц и оснащён: графическим акселератором Intel GMA 950 с 64 Мбайт видеопамяти или же видеокартой ATI Radeon X1600 / NVIDIA GeForce 7300 GT / NVIDIA GeForce 7600 GT;
оперативной памятью DDR2 667MHz (PC2-5300) объёмом до 1 Гбайт (допускается увеличение до 2 Гбайт);
жёстким диском Serial ATA вместимостью до 250 Гбайт (опционально возможна установка 500- и даже 750-гигабайтного винчестера);
оптическим приводом 24x Combo Drive (DVD-ROM/CD-RW) или 8x SuperDrive (DVD+R DL/DVD+RW/DVD-RW/CD-RW);
интегрированной картой AirPort Extreme Card на базе стандарта IEEE 802.11g;
модулем Bluetooth 2.0+EDR;
сетевым адаптером 10/100/1000 BASE-T Gigabit Ethernet;
интегрированной камерой iSight.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor