Главная ошибка современного хостинга

Выбрать хостинг правильно почти невозможно. Потому что существует ряд тонкостей, неведомых клиентам хостинга. В статье раскрываются особенности тарифов хостинга. Тарифы хостинга включают множество параметров, но при этом не дают чёткой характеристики того, что вы покупаете в результате.

Постановка проблемы

Скорость работы серверов зависит от загрузки процессора, использования оперативной памяти, скорости работы жёстких дисков, наличия raid (желательно аппаратного) и т. п. Но эти ресурсы не фигурируют в тарифах хостинга. Заказывая услуги, вы просто не знаете, какими они будут. Вы получите указанное количество мегабайт на диске, но будет ли сервер в состоянии быстро отрабатывать ваши скрипты и мгновенно отдавать посетителю страницы?

Давайте подумаем: если сервер оснащён большими дисками, то ему приходится работать с большим объёмом информации. Скорость (и часто надёжность) его работы невысока. Такой сервер удобен для хранения файловых архивов или размещения не сильно требовательных сайтов с небольшим количеством скриптов. Если сервер оснащён, например, дисками SCSI в raid, то этот сервер намного быстрее и мощнее первого. На нём можно размещать сложные скрипты и посещаемые сайты. Но себестоимость места на втором сервере выше. А как вы думаете, многие ли задумываются о том, что 500 Mb на одном сервере - это совсем не то же, что 500 Mb на другом сервере?

Многие хостеры твердят о "наилучшем соотношении цены и качества" вместо того, чтобы объяснить клиентам, для каких целей лучше использовать их хостинг. Одна компания может предоставлять экономичный хостинг, другая - мощный, третья - гарантировать высокую степень аппаратной защиты от ddos и т. п. На самом деле так и есть, но человек, выбирая хостера, не располагает подобной информацией. Ему приходится судить лишь по "месту на диске".

Рассмотрим параметры хостинга

Раньше загрузку сервера отражал трафик. Больше трафик - выше посещаемость, и, следовательно, нагрузка на сервер. Тарифы с большим трафиком подразумевали больше системных ресурсов. Но сейчас на этот параметр редко обращают внимание. Российские хостеры теперь предоставляют "неограниченный трафик", вкладывая в него разные смыслы: обычно регламентируется соотношение входящего/исходящего трафика, и российского/зарубежного трафика.

Серьёзность параметра "количество баз данных (MySQL)" рядом хостеров просто игнорируется. Порой можно встретить "неограниченное число баз данных" на минимальных тарифах. А ведь использование баз данных создаёт дополнительную нагрузку на сервер.

Такие параметры, как количество почтовых ящиков, аккаунтов FTP, поддержка PHP могут принимать одинаковые значения на всех тарифах хостера. Судить по ним о различиях в тарифах неэффективно.

Итак, у нас остаётся всеми любимый параметр: дисковое пространство. Именно по нему большинство людей судит о ресурсах, заложенных в тариф. Но это огромное заблуждение.

Часто сайты, вполне "помещающиеся" в дисковое пространство тарифа, используют больше ресурсов сервера, чем заложено в цене тарифа. И тогда хостеру приходится просить клиента перейти на более дорогой тариф или покинуть сервер.

Решение проблемы

Цель данной статьи - обратить внимание на тонкости услуг хостинга, чтобы каждый мог выбрать именно тот тариф, который ему нужен. Если вам нужен мощный хостинг, то он стоит дороже обычного, несмотря на то, что его место на диске невелико.

Хотелось бы обратить внимание читателей на особенности использования cPanel и кластеров, но это темы для отдельной статьи.

Дмитрий Орлов
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor