Google Earth помогает бомбить англичан

Иракские повстанцы при организации минометных и ракетных обстрелов британских военных баз в Барсе используют спутниковые фотографии из базы данных службы Google Earth. Об этом сообщает Daily Telegraph. со ссылкой на информацию, распространенную разведывательными службами Великобритании.

Распечатки изображений из Google Earth были обнаружены в домах мятежников во время рейдов, проведенных на прошлой неделе. На спутниковых снимках достаточно отчетливо видны сооружения на территории британских военных баз, а также объекты, которые могут стать целями для атак, в том числе жилые бараки, уборные и стоянки военных автомобилей.

Представитель британской разведки подчеркнул, что повстанцы, по всей видимости, пользуются сервисом Google Earth с целью обнаружения наиболее уязвимых объектов на территории военных баз, таких как покрытые навесом жилые блоки. Пока не совсем ясно, как давно были сделаны снимки. Однако, по предварительным данным, их возраст не превышает двух лет. Кстати, в Сети ранее появлялась информация, что распечатки спутниковых фотографий при желании можно приобрести на рынке в Барсе.

Представитель Google подчеркнул, что любая информация может быть использована как во благо, так и во вред. При этом в Google отметили, что готовы выслушать любые предложения со стороны правительственных организаций.

Вместе с тем, британские "зеленые куртки", базирующиеся в Барсе, не исключают вероятности подачи иска против Google в том случае, если они пострадают от минометного и ракетного обстрела повстанцев. За последние шесть месяцев, согласно официальным данным, в Барсе один британский солдат погиб и несколько получили ранения.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor