Ученые запретят общаться микробам

В Великобритании создан научный центр, одним из основных направлений которого работы будет изучение способа общения микробов между собой, сообщает Associated Press. Многие учёные считают, что без сообщения друг с другом бактерии не смогут инфицировать организм. По словам Пола Уильямса, профессора молекулярной биологии из Ноттингемского университета, микробы похожи на армию, готовящуюся к битве и открывающую огонь, лишь когда все основные силы подтянутся на поле сражения.

Исследователи полагают, что если нарушить коммуникации в "стане врага", то "армия" окажется безоружной. К тому же, учитывая, что бактерии не будут умирать, они, соответственно, не будут эволюционировать и приобретать устойчивость к лекарствам. Учёные пока, к сожалению, еще очень далеки от создания первого коммерческого образца такого препарата.

Прежде чем микробы смогут "договориться" о начале действий, им нужен определённый "кворум". Бактерии общаются между собой, посылая друг другу молекулярный химический сигнал, который улавливается специальными рецепторами. Уильямс и команда учёных, которую он возглавляет, разрабатывают энзимы, способные уничтожить эти молекулы. Специалисты, также пытаются вникнуть и в другие особенности поведения бактерий. Так, сейчас им известно, что микроб, принявший форму "биоплёнки", становится, фактически, неуязвимым.

Новый метод борьбы с бактериями, к которому те не смогут приспособиться, будет большим шагом вперёд для современной медицины. Фармацевтические компании не вкладывают средства в разработку антибиотиков, так как бактерии вырабатывают к ним устойчивость в течение нескольких месяцев. Последнее поколение таких лекарств появилось в середине девяностых годов прошлого столетия. Сейчас мир, буквально, "живёт" на двух-трёх типах антибиотиков.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor