В поисках идеального КПК

Периодически можно слышать печальные прогнозы: мол, КПК свой век уже отжили, и смартфоны на пару с коммуникаторами отправили их на свалку техники. Тем не менее, далеко не все разделяют эти похоронные настроения. Не всем удобно пользоваться одним девайсом одновременно для переговоров, ведения записей и развлечений. Некоторые предпочитают держать при себе лёгкий телефон и оптимальный по размерам наладонник с относительно большим экраном. Отметим, что современные КПК вовсе не остановились в развитии: они уже способны работать GPS-навигаторами, у них увеличивается разрешение экрана и время автономной работы… В общем, не спешите их хоронить. Для сегодняшнего теста мы выбрали девять моделей наладонников.
Машина для досуга Первыми на стол легли три наладонника от Fujitsu-Siemens: N520, C550 и N560. Базовой для всей этой серии служит модель N520, включающая в себя все основные функции и средства коммуникации КПК. Два остальных девайса являются лишь модификациями N520. Если в базовой модели разрешение экрана составляет 320х240, то в С550 этот показатель доведен до 640х480, а частота процессора увеличена с 312 до 520 МГц. В третьей модели Fujitsu-Siemens появилась такая опция, как GPS-модуль, который пока ограничен лишь картами Москвы и Санкт-Петербурга. Хотя в будущем производители обещают добавить и карты других российских городов, дабы провинция не чувствовала себя обделенной.
Кстати, КПК Fujitsu Siemens выгодно отличаются от остальных моделей, представленных в этом обзоре, минимальными весом и толщиной. Их действительно можно переносить в кармане без особого изменения его «рельефа». Все три этих наладонника работают под управлением операционной системы Wimdows Mobile 5.0. А вот в качестве дополнительных программ на них мы обнаружили Speed Menu. Эта программа позволяет создать быстрое меню на рабочем столе, избавляя пользователя от необходимости самостоятельно скачивать и устанавливать её аналоги. Кроме того, очень полезным показалось наличие предустановленного zip-архиватора.
Комментарий специалиста:
Fujitsu Siemens хорошо себя зарекомендовали за долгое время нахождения на рынке. По нашей статистике из сотни проданных экземпляров клиенты возвращали два, да и то из-за собственной неаккуратности в обращении. Трудяги Из последних разработок HP наибольшей популярностью пользуются наладонники iPAQ 2410 и 2490. Именно им и выпала честь представлять эту марку в нашем обзоре. Отметим, что различить, какая перед тобой модель КПК из семейства iPAQ очень сложно, так как внешне они практически одинаковые. Кстати, КПК от HP, пожалуй, являются самыми защищенными от внешних агрессивных воздействий. В частности, у них присутствует защитный экран и прорезиненные боковинки, которые предохраняют устройство от механических и прочих повреждений.
Оба рассматриваемых КПК имеют процессор с частотой 520 МГц, разрешение экрана 320х240 и беспроводные интерфейсы, такие как Bluetooth, IrDA и Wi-Fi. Естественно, для синхронизации с ПК эти устройства снабжены USB-портом. Одним из плюсов iPAQ является возможность работать с картами памяти форматов SD/MMS и Compact Flash.
Если говорить о принципиальных различиях между моделями 2410 и 2490, то это: операционная система (в 2490 это Microsoft Windows Mobile 5.0, а не Windows Mobile 2003) и больший объём ПЗУ у 2490 (128 Мбайт против 64). В остальном обе модели абсолютно идентичны.
Комментарий специалиста:
Если Fujitsu Siemens – идеальная машинка для досуга, HP – это скорее «рабочие лошадки»: корпус защищён, производительность высокая. Наибольшее распространение эти модели получили у торговых представителей. Тяжеловесы КПК от ASUS сегодня представляют три модели: A632, A636 и A639. Визуальные различия минимальны – отличается форма динамика и окраска джойстика. Однако, если взглянуть на начинку устройств, то разница будет очевидной.
Так, если ASUS A632 из беспроводных интерфейсов оснащен только Bluetooth и IrDA, то у A636 и A639 к ним прибавился еще и Wi-Fi-модуль. Кроме того, объем встроенной памяти у ASUS A639 составляет 1 гигабайт против 128 мегабайт у A632 и A636. В остальном технические характеристики идентичны: процессор с тактовой частотой 416 МГц, экран с разрешением 320х240 и операционная система Windows Mobile 5.0.
Но интересно другое. КПК ASUS позиционируются в первую очередь не как карманные устройства, а как GPS-навигаторы с функциями органайзера. Каждая модель комплектуется автомобильным держателем и внешней антенной. Рабочее положение этих моделей горизонтальное – для использования в автомобиле. Этим же обусловлено расположение кнопок: нет традиционной для КПК боковой, в числе прочих её функциональность доступна с лицевой панели.
Комментарий специалиста:
Для бытовых нужд, пожалуй, аппараты этой модели не предназначены. Но с развитием GPS-навигации в нашем регионе они вполне могут найти своё применение. В качестве примера можно привести использование этих моделей в тайваньском такси – они есть практически в каждой машине, и водители довольно быстро ориентируются и выбирают оптимальный маршрут. Не такой, как все PalmOne LifeDrive выбивается из всего остального ряда, как и все модели семейства Palm. Можно долго спорить о том, какая платформа предпочтительнее. Результата в этом споре можно достичь только конкретизировав проблему: «какая платформа предпочтительнее для…» Вкратце расскажем о плюсах и минусах Palm.
Его главное преимущество – гораздо большее время работы в автономном режиме: до 200 часов без подзарядки. Но кроме достоинств есть и недостатки. Первый и самый важный – отсутствие интеграции с Windows, с которым работает подавляющее большинство пользователей. Помимо того, что это просто непривычно, создаются и иные трудности: например, файлы Word и Excel читать можно только в переконвертированном виде. Второй недостаток – отсутствие мультизадачности. Уже нельзя во время загрузки страницы из Интернета прочитать пару страниц книги: тут надо выбрать что-нибудь одно.
Конкретная рассматриваемая нами модель PalmOne LifeDrive пытается искупить недостатки дополнительным набором преимуществ – большим (по сравнению со стандартными) экраном и встроенным жёстким диском на 4 Гбайт (и здесь уже данные при разрядке никуда не пропадут). Однако эти преимущества влекут за собой очередные недостатки: за счёт большого размера и жёсткого диска модель тяжела (193 г). Но самое главное – резко уменьшается время автономной работы. Не очень удобен и стилус: он также относительно тяжёл, а центр тяжести ещё и смещён к передней части. Зато он раскладной, что позволяет слегка регулировать его длину и исключает его случайное выпадение из гнезда.
Зато очень удобны крупные внешние клавиши управления. Здесь уже практически невозможно случайно «ошибиться номером». Из прочих выведенных функций можно отметить поворот экрана.
Комментарий специалиста:
благодаря использованию меньших ресурсов модели на платформе Palm способны работать на порядок дольше. Таким образом, в качестве электронной записной книжки, дорожной библиотеки в кармане и тому подобного Palm – вещь незаменимая. Тест-драйв Мы остановились на тестировании одного из самых главных свойств КПК. А именно, мы проверили модели на скорость разрядки аккумулятора при различных условиях работы.
На всех КПК (за исключением PalmOne) была запущена программа HaaliReader, так называемая «читалка», в режиме автопрокрутки при минимальной, максимальной и 50-процентной подсветки экрана. Сразу оговоримся: время до полной или хотя бы до половинной разрядки батарей испытуемых моделей измерять не стали, так как на это ушел бы не один час. Поэтому мы зафиксировали то время, за которое заряд батареи уменьшился на 5%.

Как можно заметить, лучшими оказались наладонники ASUS A636 и A639. А у всех остальных КПК полученные результаты практически не отличаются.
Комментарий специалиста:
Скорость разрядки аккумуляторов зависит прежде всего от яркости подсветки экрана, а также от количества и энергопотребления запущенных программ. Например, при работе в Интернете, да ещё и с полной яркостью, батарея сядет быстрее, а если использовать КПК как MP3-плеер с выключенным экраном, то время работы увеличивается. Кроме того, в длительных поездках может быть полезным аккумулятор повышенной емкости, позволяющий работать с КПК без подзарядки приблизительно в два раза дольше. Резюме. При выборе КПК важную роль играет цель приобретения. Исходя из показателей различных моделей можно сделать следующие рекомендации:
для тех, кому достаточно использовать КПК в качестве записной книжки, читалки и оперативного выхода в Интернет, можно порекомендовать Palm;
на все случаи жизни пригодятся универсальные модели HP линейки rx2000.
для тех, кто максимально ценит комфорт при работе, можно порекомендовать FS (особенно С550 с VGA-разрешением экрана).
человеку за рулём больше других подойдут модели ASUS. Однозначный выбор одной модели из всех представленных можно сделать только при определении цели приобретения. Компромиссным решением по параметру «цена-качество», по мнению автора этого материала, могут стать HP iPAQ 2410 и 2490. Впрочем, при иной требовательности изменится и «идеальная» модель.

Взято с www.74.ru
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor