Графен может заменить собой кремний в микросхемах и процессорах

Современные микропроцессоры изготавливаются из кремния и других материалов. Использование кремния (англ. silicon) для производства микросхем даже обеспечило названием знаменитую Кремниевую Долину в США - именно там сосредоточены штаб-квартиры многих компаний, вовлечённых в бизнес по производству полупроводниковых изделий. Однако, в ближайшие десятилетия роль кремния в производстве процессоров и микросхем может быть пересмотрена.

Непрерывное уменьшение размеров транзисторов когда-то упрётся в физический барьер, после которого делать более миниатюрные кремниевые транзисторы уже будет невозможно. Как сообщает официальный сайт Манчестерского Университета, учёным с кафедры физики и астрономии этого учебного заведения удалось создать функциональные транзисторы из графена - материала, представляющего собой слой графита (углерода) толщиной в один атом. Размеры транзистора не превышают одного атома в толщину и 50 атомов в ширину. Заметим, что традиционные кремниевые транзисторы теряют стабильность при размерах в десять раз больше, поэтому именно графен (англ. graphene) может стать материалом для изготовления процессоров обозримого будущего. Как поясняют разработчики, это может случиться не ранее 2025 года.

Фактически, графеновые транзисторы были созданы два года назад, но высокие значения токов утечки не позволяли применять их по назначению. За прошедшее с того момента время учёным удалось решить проблему, и теперь графеновые транзисторы демонстрируют способность работать без проблем. Британские учёные смогли создать ленты из графена толщиной всего в несколько нанометров, и это ещё не предел миниатюризации. Толщина человеческого волоса, для сравнения, составляет 80 тысяч нанометров.

Разработчики полагают, что в будущем микросхемы можно будет вырезать из цельного листа графена. Между тем, в ближайшие двадцать лет микропроцессоры по-прежнему будут делать из кремния. Однако, и графен является лишь одной из нескольких альтернатив кремнию, поэтому пророчества манчестерских физиков не следует воспринимать как описание неизбежного будущего.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor