Microsoft и Пираты. Мир, дружба...

Один из высокопоставленных менеджеров Microsoft считает, что софтверное пиратство в долгосрочной перспективе может даже принести корпорации пользу. Джефф Райкес, президент подразделения Microsoft, специализирующегося на бизнес-продуктах, утверждает, что пиратство в каком-то смысле способствует увеличению объемов продаж легальных копий продуктов. По мнению Райкеса, пользователи, работающие с контрафактными программными продуктами, через некоторое время настолько привыкают к ним, что уже не хотят переходить на альтернативные решения.

И, рано или поздно, такие пользователи могут решиться на покупку лицензионного ПО.

С другой стороны, считает Райкес, если слишком сильно давить на пиратов и любыми способами пресекать распространение нелегального программного обеспечения, пользователи могут просто-напросто перейти на открытые альтернативы. Соответственно, Microsoft потеряет потенциальную клиентскую базу. "Если пользователи хотят воровать программные продукты, то пусть уж лучше воруют у нас", - цитирует InformationWeek слова Райкеса.

Впрочем, позиция Райкеса вовсе не означает, что корпорация Microsoft прекратит борьбу с контрафактным программным обеспечением. Речь идет лишь о том, чтобы найти правильный баланс между преследованием пиратов и пониманием того, что они рано или поздно могут перейти на использование лицензионных продуктов.

Кстати, согласно цифрам, приведенным Райкесом, в настоящее время на территории Соединенных Штатов от 20 до 25% всего используемого программного обеспечения является пиратским. В других регионах данный показатель может быть намного выше.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor