Глава id Software поделился своими соображениями о вреде пиратства

По мнению босса id, в ближайшие годы из-за растущего уровня пиратства от разработки игр для ПК могут отказаться многие ведущие игровые студии. По данным аналитиков, в 2004 году потери американских разработчиков от деятельности пиратов составили четыре миллиарда долларов США. Вместе с тем, около 50% копий игр, установленных на ПК американских игроков являются контрафактными. Для стран Восточной Европы, Азии и Южной Америки этот показатель достигает 90%. Несмотря на это, по словам Холленсхеда, крупнейшие игроки отрасли до недавних пор не видели в пиратстве серьезной угрозы будущему игр на ПК.

В Сети нетрудно обнаружить в свободном доступе пиратские копии почти любой новинки - Battlefield 2142, Tom Clancy's Rainbow Six Vegas, Fahrenheit, Need for Speed Carbon и мн. др.

id Software в настоящее время занята разработкой многопользовательского шутера Enemy Territory: Quake Wars, и компания предпринимает беспрецедентные меры по предотвращению внутренних утечек. Однако, несмотря на все усилия, утечек избежать не удалось, и в Сети время от времени появляются скриншоты из игры, к которым сотрудники id, по словам Холленсхеда, не имеют никакого отношения. Для предотвращения незаконного копирования игры id планирует распространять Enemy Territory со специальным аппаратным ключом, без которого игра не запустится.

Холленсхед подчеркнул, что компаниям отрасли необходимо выработать более эффективные методы защиты от копирования физических носителей. Важное значение имеет и просвещение пользователей о вреде пиратства. Прежде всего, необходимо изменить отношение самих игроков к пиратской продукции, сообщает BBC News.

Между тем, по результатам недавнего исследования аналитической компании Screen Digest, сложность и высокая стоимость разработки современных компьютерных и приставочных игр зачастую делают подобные проекты убыточными. Долгие сроки разработки и большое число сотрудников студии, участвующих в процессе создания игр, также приводят к сокращению итоговых прибылей.

Георгий Мешков
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor