Лампы накаливания потребляют около 10% от всей производимой энергии

Отживающая свой век электрическая лампа с раскаленной нитью уходит в прошлое. По всему миру, от Австралии до Калифорнии, идет процесс перехода на новый, более экономичный источник света. Крупнейшая в мире сеть магазинов Wal-Mart объявила, что к 2008 году она продаст вдвое больше люминесцентных ламп
Сто двадцать восемь лет назад Томас Эдисон усовершенствовал конструкцию лампы накаливания, и с тех пор она освещает весь мир. Однако в наши дни многие предлагают отказаться от привычной лампы и заменить ее компактной люминесцентной лампой, которая на 70% более экономична. «Такие лампы потребляют намного меньше электричества, и к тому же являются средством борьбы с глобальным потеплением», – говорит сотрудник природоохранной организации CCAN Майкл Тидуэлл.

В обычной лампе только 5% электроэнергии преобразуется в свет, остальное уходит в тепло. Люминесцентная лампа всю потребляемую энергию преобразует в световое излучение, сама же остается холодной. Благодаря этому снижается потребность в электроэнергии, которую вырабатывают работающие на угле тепловые электростанции, попутно выделяя углекислый газ и способствуя глобальному потеплению.

Правительство Австралии решило к 2009 году полностью отказаться от ламп накаливания и тем самым снизить эмиссию парниковых газов. С этой целью в стране развернута широкая информационно-образовательная программа. «Если бы весь мир перешел на новые лампы уже сегодня, можно было бы ежегодно экономить в пять раз больше электричества, чем вся Австралия потребляет за год», – указывает министр охраны природы Австралии Малколм Тернбулл.

Такие же меры обсуждают законодатели штата Калифорния. А самая крупная сеть магазинов в мире Wal-Mart поставила конкретную задачу: к 2008 году довести годовой объем продажи компактных люминесцентных ламп до 100 миллионов штук. В 2005 году в магазинах сети Wal-Mart было продано 40 миллионов таких ламп.

«Когда мы полностью перейдем на новые лампы, а это произойдет лет через десять, число ТЭС, работающих на угле, можно будет сократить на пятьдесят, а то и на семьдесят процентов, – говорит представитель Совета охраны природных ресурсов США Ноа Горовиц. – А в денежном исчислении экономия электроэнергии в одних лишь США превысит 10 миллиардов долларов в год».

По данным министерства энергетики США, в американских домах и на предприятиях горят примерно три-четыре миллиарда ламп накаливания. Они потребляют около 10% от общего производства электроэнергии. Переход на компактные люминесцентные лампы сулит огромную экономию электричества из года в год, передает радиостанция Голос Америки.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor