Гений русских программистов зарыт в стартапах?

Эстер Дайсон, глава холдинга EDventure и консультант нескольких российских стартапов, поспорила с главой Intuit Биллом Кэмпбеллом на $5000 о том, что в 2012 году The Wall Street Journal и New York Times назовут Россию мировым лидером в разработке программного обеспечения. Ее мнение о будущем российского IT-бизнеса опубликовал журнал Smart Money.
Дайсон уверена, что стартапам для успеха не всегда нужны технопарки и прочие особые условия: "На первых этапах, когда идет только творческий процесс, программисты могут работать хоть в городской квартире, хоть в студенческом общежитии. Компания становится заметной, только когда выходит на следующий этап и ей становятся необходимы продажи и маркетинг”.

С последним у россиян, берущих первые при на международных конкурсах программистов, дело обстоит не так хорошо, как, например, у индийских разработчиков. "Но зато в России люди очень творческие, у вас масса алгоритмических талантов”, - считает она. Типичные проблемы отечественного IT-менеджемента описал недавно и главред "Вебпланеты" Леха Андреев.

При этом, по словам Дайсон, разбогатеть российский программистам поможет установка на внутренний рынок: "То, что большинство ваших специалистов работают над российскими, а не американскими проблемами, хорошо для России. IT-сектор помогает остальной части экономики страны стать эффективнее. А подавляющее большинство индийских разработчиков экспортируют свои услуги, даже если они никуда не выезжают из страны”.

Прогнозы Дайсон об уходе США из лидеров мирового программирования подтверждают и фактические данные. Как писала "Вебпланета", к 2010 году лишь 18% программистов будут жить в США, причем не столько из-за оттока специалистов из одного региона в другой, скоро из-за разных темпов роста количества разработчиков. По мнению Эстер Дайсон, у нового поколения американцев просто другие приоритеты: "Они хотят быть поп-звездами, попасть в телевизор. Хотят развлекаться в блогах MySpace, но не стремятся конструировать свое пространство". Впрочем, если бы ей предложили поставить лишь на одну страну - в сфере IT это была бы Индия.
Где купить качественную одежду для новорожденных…
"Реклама" АО «МФК ДжамильКо», https://motherbear.ru/ ИНН 7703013782 Erid: LatgBbQRC Нич…
Tele2 запускает выгодное предложение к Черной пятнице…
Оператор мобильной связи Tele2 запускает привлекательное предложение по случаю Черной пятницы. Со значите…
Девелопер нового поколения. Честный отзыв о строительной ком…
Девелоперский холдинг «Группа Родина» предлагает концептуальный подход к освоению территорий в столице…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor