Восьмиядерные процессоры AMD

Как выяснилось недавно в ходе откровений представителей AMD, патриотизм компании в отношении четырёхъядерных процессоров с монолитным ядром имеет свои границы. AMD даёт понять, что если экономически целесообразнее использовать многочиповую компоновку, то в этом нет ничего плохого. Предполагается, что первое поколение так называемых гибридных процессоров Fusion будет иметь как раз многочиповую компоновку, при которой два отдельных кристалла объединяются на одной подложке, используя при этом один процессорный разъём.

Британцы сообщают, что первые восьмиядерные процессоры AMD под кодовым обозначением Montreal будут состоять из двух четырёхъядерных половинок, связываемых скоростной шиной HyperTransport версии 3.0.

В этом есть смысл, так как восьмиядерные процессоры обретут популярность не сразу, и бросать значительные материальные ресурсы на разработку восьмиядерных процессоров с монолитным кристаллом было бы неразумно. Кроме того, AMD имеет ограниченные производственные мощности (по сравнению с Intel), уровень выхода годных чипов будет выше при использовании многочиповой компоновки, появится выигрыш от унификации производимых процессорных ядер. Что касается скорости обмена данными между половинами восьмиядерного процессора AMD, то шина HyperTransport в этом смысле должна оправдать возложенные на неё надежды. Предполагается, что и восьмиядерные процессоры Intel поколения Nehalem будут использовать родственную компоновку.

Intel vs AMD - исход битвы
Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor