Сравнительный анализ безопасности операционных систем

На Omninerd.com вышел довольно подробный обзор проблем с безопастостью в различных ОС за 2006 год, сообщает Linux.ru. Тестировался целый спектр операционных систем, в частности Windows XP, Windows Server 2003, Vista Ultimate, MacOS, FreeBSD, Solaris, Fedora Core и Slackware.
Основные выводы: Windows и Apple OS X имеют существенные проблемы с безопастностью в плане удаленного взлома системы. Windows вообще имеет в своей поставке (т.е. сразу после инсталляции) большое количество "дыр", позволяющих хакерам не только получить административный доступ к системе, но и запускать на ней произвольный код.

Тем не менее после установки патчей, регулярно выпускаемых разработчиками, продукты от Microsoft и Apple становятся в основном защищенными, однако, если не скачивать обновления, операционные системы могут вновь оказаться открытыми для хакеров, т.к. в этих ОС постоянно находят новые и иногда очень серьезные бреши в безопасности.

В свою очередь UNIX-продукты и ОС на основе Linux имеют по умолчанию высокий уровень безопасности и пригодны к работе в сети без каких-либо дальнейших действий в плане инсталляции патчей (тем не менее, патчи все равно рекомендуется устанавливать).

Впрочем, причины того, что в Windows, самой распространенной в мире операционной системе, постоянно находят дыры, проистекают не столько из-за принципиальной "дырявости" самой операционной системы, сколько от наплыва желающих ее взломать. Если бы на месте Windows (по распространенности) оказалась какая-то другая операционная система, то еще неизвестно, сколько в ней бы стали выявлять дыр. А раз система непопулярна, то смысл выискивать в ней дыры теряется.

Кроме этого, Omninerd.com приводит данные за 2006 год по использованию операционных систем в мире:
Windows - 90%
Apple OS X - 5%
Linux - 4%
Все другие ОС - 1%
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor