Отдых на море на западном побережье.

отдых в крыму


Отдых на море на западном побережье.

отдых в крыму

Экскурсии и активный отдых в Крыму. В Саках интересен Курортный парк, заложенный в 1890 - 1892 гг. Новая часть парка, созданная уже усилиями санатория им. Ленина, имеет насаждения 1993 г. Два прекрасных пруда и фонтаны, до 80 пород деревьев и кустарников, в том числе редких экзотических видов, свыше 30 скульптурных композиций оживляют красоту аллей и цветников. У парка находится краеведческий музей, здание построено в 1913 году. Много интересного здесь собрано о цесаревиче Алексее в период его лечения сакскими грязями и в Евпатории. На фотографиях, сделанных его отцом Николаем II, мальчик, страдавший, как известно, гемофилией, принимает грязевые и песочные ванны и выглядит, в общем, веселым и здоровым.

Сакское соленое озеро разделено дамбой на 2 части. Западный бассейн - сырьевая база Сакского химзавода. В восточном можно увидеть, как добывают лечебную грязь. Содержание солей в рапе 15 - 25% (в 10 раз выше, чем в море). Под рапой залегает слой грязи до 2 - 2,5 метров толщиной в центре озера, а по краям толще. Первая грязелечебница (сейчас она действует в комплексе Военного санатория) построена в 1837 году. Но здешние грязи помогали еще скифским воинам удерживать военное господство на протяжении целой тысячи лет!

У сакского конца пересыпи близи дороги возвышается холм Кара-Тобе с небольшим выставочным комплексом и базой детской археологии. Здесь было раскопано позднескифское городище. Город Саки назван так в связи с принятым в древнеперсидских источниках обозначением скифских племен. Греки произносили "скифы", а персы - "саки", обозначая один и то же народ. Название города отнюдь не древнее и связано с модой на античность во времена Екатерины II .

Евпатория один из древнейших городов Восточной Европы. Остатки крепостной стены Керкенитиды - процветающего античного города можно видеть на набережной им. Горького (пляж Военного санатория). Греко-скифское городище "Чайка" (название условное) найдено близ пионерского лагеря "Лучистый". А вот в центре сохранились свидетели средневековых страниц в истории этих мест.

В конце XV в. турки и татары построили город-крепость Гезлев (в русском произношении Козлов), ставший вскоре крупным центром работорговли и ремесел. В XVI в. по проекту видного турецкого зодчего и инженера Коджи (Ходжи) Синана построена мечеть Джума-Джами, или Хан-Джами. Сохранились также Турецкие бани, Текие дервишей (культовая постройка исламского братства), где недавно создан этнографический центр крымских татар.

На север от Евпатории тянутся бескрайние песчаные пляжи у п. Мирный, с. Поповка, с. Штормовое, с. Витино, с. Молочное, с. Уютное, п. Заозерное с базами отдыха, кемпингами и частными мини-гостиницами.

Пляжи песчаные на севере района и со все большей примесью мелкого гравия на юге. Уклоны дна очень пологие в Евпатории, но становятся резче от Николаевки к Береговому. Купальный сезон в Евпатории для взрослых благоприятен с 20 мая по 14 октября и почти не осложняется штормами (в среднем всего 9 дней за сезон) или понижениями температуры ниже 17 градусов (только 14 дней за сезон). Выше 20 градусов температура воды удерживается с 20 июня по 13 сентября.

Пляжи платные только в центре Евпатории, пляжи и парки санаториев и детских здравниц закрыты для посторонних. Идеальны для маленьких детей от пересыпи озера Донузлав и до Евпатории. По материалам www.Chernomorskoe.info.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor