Киноляпы в нашем и не только кино

Говорят, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. А уж если речь идет о таком масштабном деле, как кино, то ошибки (да и откровенные ляпы) априори неминуемы: ведь за время съемок сценарий меняется минимум трижды, эпизоды отрабатываются не один за другим, а "как попало" – в зависимости от наличия актеров на площадке, места дислокации, погоды и того, с какой ноги встала звезда картины. Вот и не удивительно, что даже в самых "вылизанных" фильмах нет-нет, да и встретится гример в джинсах, путающийся под ногами у древнеримских легионеров. Да что говорить – лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать!

Учись, студент, тапки не путать!
"Операция Ы и другие приключения Шурика" (СССР, 1965)

Киноляпы

И все-таки предметы гардероба – едва ли не самый главный объект киноиздевательств над логикой и здравым смыслом. Вспомните сцену, когда Шурик в целях профилактики забирает одежду у моющегося после "ударного" рабочего дня Феди. Оказалось, что добродушный студент оставил горе-работничку не один сандалет (как вроде бы показано в фильме), а оба. Присмотритесь: сначала разъяренный герой Смирнова держит в руке правый сандалет, потом – высовывается из душа с левым, а бросает вслед Шурику опять-таки правый.

От штанов до трусов – один укус
"Аладдин" (США, 1992)

Киноляпы

Оказывается, ляпы – удел не только художественных фильмов, но и мультипликационных. Правда, если в первых – это ошибка съемочной группы, то со вторыми не все так просто. Возможно, "промахнулись" специально – чтобы картинка была ярче. Согласитесь, лоскуток с сердечками смотрится эффектнее однотонного куска ткани!

Равнение на Деппа
"Пираты Карибского моря" (США, 2003)

Киноляпы

Звезда "Пиратов" – Джонни Депп в роли капитана Джека Воробья: все внимание приковано к нему. Ну, кто будет обращать внимание на массовку, когда в кадре – главный -символ всея голливудщины?! Видимо, руководствуясь именно этой логикой, кадр, где среди грязного разномастного пиратского отребья затесался чистенький дядя в белой футболке, решили не вырезать. А может, просто не заметили – в лучах звездной славы...

Окно в будущее
"Гостья из будущего" (СССР, 1986)

Киноляпы

Если в процессе погони за Шуриком Федя путал тапки, то вот космические пираты, азартно преследующие гостью из будущего, Алису Селезневу, ничтоже сумняшеся перепутали... окна. Внимательные зрители заметили в любимом детском фильме не один ляп: то по дорогам будущего проедет автобус 80-х годов, то Коля за кефиром пойдет лохматый, а из магазина выйдет уже коротко стриженный. Но все эти ляпсусы меркнут на фоне сцены погони: пираты настигают Алису в школе, смелая девочка не придумывает ничего лучшего, как выпрыгнуть в окно. Пираты, естественно, за ней. Но, если присмотреться, выпрыгивают они все-таки из разных окон разных зданий...

Древнеримский "ковбой Мальборо"
"Гладиатор" (США, 2000)

Киноляпы

"Гладиатор" – фильм с претензией на историческую достоверность. Но, увы, претензия оказалась необоснованной. Во-первых, все наездники в картине ездят в седлах, которых (тем более – со стременами) в Древнем Риме не было и в помине. Трон императора Комода – тоже "гость из будущего": сей изысканный предмет интерьера ненавязчиво выполнен в стиле ампир XVIII века. А поля Римской империи, исчерченные трактором?! Но самый яркий ляп – в самом начале: это эпизод, когда генерал Максимус кормит своего коня. Казалось бы – ничего особенного... Но если присмотреться, то в кадре, ниже руки гладиатора, явно видно "легионера", прогуливающегося в очень даже современных джинсах. Такой себе древнеримский "ковбой Мальборо". А еще в одной из сцен гладиаторских боев колесницей управляет человек в обуви с литой "тракторной" подошвой. Одним словом, древние римляне шли в ногу со временем! Только не своим.

Где Лилу помыла руки?
"Пятый элемент" (Франция, 1997)

Киноляпы

"Погоня, погоня" – идеальная "питательная среда" для киноляпов: в пылу сражений-убеганий всякое случается... Вот и в знаменитом "Пятом элементе" неземная красавица Лилу спасается от погони. Убегая, инопланетянка не брезгует ни чердаками, ни вентиляционными трубами, в итоге – сильно марает руки. Но в процессе полета из окна небоскреба до машины таксиста Далласа (пара секунд, не более) чистоплотная девушка не забыла помыть "манипуляторы"... Поистине, космическая скорость!

Двигателя нет – полет нормальный! "Обычные подозреваемые" (США, 1995)

Киноляпы

Что ж, "апогей апофеоза" киноляпов – криминальная драма "Обычные подозреваемые", где режиссерская команда прошляпила не какую-нибудь мелочь (правый ботинок или левый, чистые руки или грязные, тога или джинсы), а целый реактивный двигатель. В одном из эпизодов голливудская братия умудрилась снять самолет, летящий без двигателя вообще! Правда, уже в следующем кадре его "прицепили на место", но... Что сказать, так и летают наши (и "ихние") фильмы по киноэкранам "на честном слове и на одном крыле". Но мы все равно их любим. И очень внимательно смотрим – в поисках очередных киноляпов.

Обновленный Linux-ноутбук Serval WS получил CPU Core i9-1490…
Компания System76 представила обновленные ноутбуки Serval WS под управлением Pop!_OS 22.04 LTS (или Ubunt…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor