Рецензия Sims 2: Сезон охоты

Слава к студии Maxis, основанной человеком-источником свежих идей Уиллом Райтом, пришла вместе с игрой SimCity. Вслед за ней последовали не менее оригинальные The Sims, а затем талантливых разработчиков поглотил гигант современного игропрома - Electronic Arts. Уилл Райт же вообще ушел в свободное плавание и занялся созданием Spore. Многие упрекают «максисов» в чрезмерном увлечении самокопирования, другие, напротив, не перестают удивляться многочисленным нововведениям. Причиной столь бурных споров стали выходящие с завидным постоянством дополнения к Sims 2. Не избежала неоднозначных взглядов и последняя «добавка» - Seasons.

Сезон охоты

Отыгрывать все 365 дней в году, к счастью, не придется: на это попросту бы не хватило сил и времени. Игровой год длится всего около 20 дней, причем каждый сезон влияет на геймплей и увеличивает вероятность тех или иных природных явлений. Осенью у школьников заканчивается пора каникул, а взрослые возвращаются из отпусков и с новыми силами стремятся вверх по карьерной лестнице. Когда ваш домашний человечек обучается или повышает свои умения, вокруг столбика прогресса начинают летать листья – показатель текущего сезона. Это значит, что на протяжении всей осени будут действовать бонусы к изучению определенных навыков, будь то кулинария или механика. Подобная склонность к саморазвитию сказывается и на желаниях симов: дай им только получить повышение на службе или хорошие оценки в школе...

Зимой же царит непогода, все сидят по домам и греются около большого камина. В это время выгодно общаться с семьей, укрепляя свои взаимоотношения. Всем хочется делать подарки и прочие приятности близким людям... Весна – пора романтики и флирта, идеально подходит для поиска «вторых половинок». Летом же все стараются выбраться на природу: плескаются в бассейне, жарят шашлыки и, конечно же, рыбачат. Всё это, разумеется, происходит в веселой и дружной компании, потому как только в это время года действует бонус к общению с друзьями.

Явления природы

Увидеть проявления матушки-природы жители виртуальных городков могут лишь в ограниченном количестве. Зимой, как правило, идет снег, а в остальное время года льет дождик. Если снега выпадает достаточно много - симы могут поиграть в снежки или даже слепить снежную бабу, то вот от дождя веселья никакого – слякоть и лужи вряд ли доставят удовольствие вашим подопечным. Кроме того, в игру ввели такое понятие, как температура воздуха. Правда, точно ее определить нам не дадут – на экране окошко с метеорологическими данными отсутствует. Однако, если выйти на улицу в одних трусах осенней ночью, то можно запросто простудиться, а зимой и вовсе добиться смертельного обморожения. Добрым и заботливым наставникам придется следить, чтоб «глупыши» не забывали надевать теплую одежду в холодную погоду, и беречь от перегрева в жаркие летние дни. В последнем случае на помощь приходят прохладительные напитки – в игре они действуют в буквальном смысле.

Сезоны для природы - не догма, а лишь напутствие: снег может выпасть уже в конце осени, среди зимы нередки оттепели, а летом может быть довольно холодно. Стихию можно подчинить воле симов, если поставить на участке специальный прибор, действующий на вдохновении. При определенном значении индикатора вдохновения он позволит менять время года, когда вам вздумается и в любом порядке.

Садоводство

Первые зачатки сада можно было увидеть еще в первых «симах», но тогда все попытки завести собственный огород сводились к банальной поливке клумб с цветами. Теперь же наши подопечные вправе заняться более полезными вещами – например, выращивать овощи и фрукты. Всё как в реальной жизни: отводим место под грядки, удобряем их компостом и сажаем растения. Вначале, подвластными окажутся лишь семена томатов, однако, по мере получения соответствующего опыта садоводу станут доступны и другие овощные культуры.

Растения нужно поливать и пропалывать, а также беречь от вредителей и непогоды. Для решения этих проблем в Sims 2: Seasons присутствуют все необходимые инструменты: автоматические лейки, теплицы и хранилища для компоста. Чем здоровее растение, тем более качественные плоды на нем созреют. Из плодов можно выжать соки, а также состряпать пироги и прочие вкусности. Еда «со своей земли» утоляет голод гораздо лучше, чем магазинная. Также имеется некое подобие крафтинга: смешивая различные плоды хорошего качества можно получить полезные для здоровья зелья и снадобья.

До кучи всякого...

Остатки лишнего провианта, для которого не нашлось применения, можно складывать в холодильник. Это позволяет, к примеру, с утра приготовить полезный салатик и питаться им чуть ли не два дня подряд.

Из прочих нововведений можно выделить возможность смены облицовочной плитки внутри бассейна, более реалистичную воду, манеж для катания на коньках или роликах и до кучи всяких-разных предметов: соковыжималка позволяет выжимать сок из свежесобранных фруктов, а в специальном агрегате можно сварить горячий шоколад, приносящий особую пользу в зимний период.

Немного философии

В целом, аддон получился хорошим. Больше всего радует то, что при всей глобальности нововведений, геймплей не кажется перегруженным излишними наворотами. Интерфейс и алгоритмы управления серьезно не пострадали, а играть стало намного интереснее.
Наличие большого выбора путей развития, простор для творческого полета – вот то, что сделало серию The Sims интересной для миллионов. И пока разработчикам неплохо удается держать марку...

Автор: Dan78
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor