Dell будет устанавливать Linux

Компания Dell в ближайшее время планирует начать поставки персональных компьютеров с предустановленной операционной системой Ubuntu Linux. Возможность начала продаж ПК с Linux руководство Dell обсуждает с начала текущего года. До недавнего времени Dell устанавливала Linux только лишь на высокопроизводительные десктопы, поставляющиеся в рамках эксклюзивных контрактов с нефтегазодобывающими компаниями. Теперь же открытая ОС будет инсталлироваться и на некоторые модели настольных и портативных компьютеров. В качестве варианта Linux для своих ПК, как уже отмечалось, компания Dell выбрала дистрибутив Ubuntu.

Между тем, как отмечает PC World со ссылкой на заявления Джека Голда, аналитика J.Gold Associates, доход от продаж персональных компьютеров с Linux составит порядка 2% от общего объема выручки Dell. Тем не менее, в перспективе данный показатель может возрасти.

Устанавливать Linux на персональные компьютеры намерены компании Hewlett-Packard и Lenovo, основные конкуренты Dell. Уже сейчас большинство компьютеров НР и Lenovo сертифицированы для работы с открытой операционной системой, однако поставляются коммерческие системы, как правило, с Windows. В компании Hewlett-Packard отмечают, что Linux будет предлагаться в предустановленном виде на некоторых моделях ПК после появления достаточного спроса на соответствующие системы со стороны потребителей.

Стоит добавить, что, согласно исследованию компании IDC, в настоящее время лидирующую позицию на рынке персональных компьютеров с долей в 19,1% занимает компания Hewlett-Packard. Корпорация Dell, контролирующая 15,2% соответствующего сегмента, находится на втором месте. На третьей позиции рейтинга IDC нахо

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor