Деятельность мозга воспроизведена на суперкомпьютере

Группа американских ученых при помощи суперкомпьютерных мощностей воссоздала виртуальный мозг. Вместе с тем, специалисты говорят, что воссоздать все мозговые процессы человеческого мозга не под силу даже современным суперкомпьютерам, поэтому пока ученые ограничились созданием мышиного "виртуального мозга".
По словам специалистов, для того, чтобы точно воссоздать деятельность хотя бы коры мозга им потребовался суперкомпьютер BlueGeneL, являющимся на сегодня самым мощным в мире.

Специалисты говорят, что столь серьезные компьютерные мощности понадобились из-за того, что деятельность мозга довольно трудно симулировать на процессорах, так как процессы обработки информации у них принципиально отличаются. Кроме того, сеть нейронов, взаимодействующих между собой очень велика даже у мышей, поэтому для ее воссоздания требуются мощности многих процессоров.

Сейчас специалисты работают над оптимизацией алогритмов с тем, чтобы можно было симулировать работу всего мозга.

Ученые отмечают, что на примерно половине мозга мышей расположено около 8 млн нейронов, каждый из которых имеет примерно по 8000 соединений с другими нейронами.

Напомним, что на сегодня в суперкомпьютере IBM BlueGeneL установлено 4096 процессоров, на каждый из которых приходится по 256 мб памяти. При помощи такой машины специалисты воссоздали часть мозга из 8000 нейронов, каждый из которых имеет по 6300 соединений.
Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor