Рецензия Test Drive Unlimited

Серия игр Test Drive берёт своё начало с далёкого 1987 года. А по счету Test Drive Unlimited – четырнадцатая игра в серии. Удивительно, не правда ли? Даже в популярной NFS столько не сосчитать. Сравнивать Test Drive Unlimited с какой-либо игрой из серии NFS просто некорректно. А почему, узнаете после прочтения нашего нового обзора.

Игровой процесс

Как обычно, игра начинается с выбора действующего лица. А сама ситуация такая – главный герой (или героиня) пребывает на гавайский остров Оаху с приличной суммой американских в кармане с целью приятно провести время. Подразумеваются постоянные гонки на дорогих (и не очень) машинах по красивому острову. Сюжет – отсутствует как класс. С одной стороны – полная свобода, с другой стороны – конца нет, да и смысла тоже. Нет, миссии в игре есть, но их прохождение вовсе не означает «happy end». Как говорят на пенсии – жизнь только начинается.

Первый главный компонент игры – автомобили. В игре около сотни лицензированных авто, каждое как две капли воды похоже на оригинал. Безусловно, желание посидеть за рулём автомобиля, который не позволяет купить семейный бюджет, присутствует у каждого водителя. Хоть в какой-то степени удовлетворить эти желания сможет каждый игрок.

Каждое авто тщательно прорисовано не только снаружи, но и изнутри – рабочая приборная панель (а не тупая статическая картинка), реальное переключение передач, зеркало заднего вида, возможность посмотреть по сторонам. Именно такой подход позволяет насладиться авто при режиме камеры «внутри».

Автомобилю нужно место для стоянки, особенно если у вас их несколько. Выход прост – купить недвижимость с некоторым количеством парковочных мест. Владение шикарными особняками – второй главный компонент игры, ведь чем больше машин, тем больше нужно покупать «парковок» для своих железных коней.

Для всех подобных покупок необходимы деньги, которые можно заработать лишь одним путём – проявить своё мастерство вождения в гонках с соперниками. Выбор гонок скуден и все они сводятся к гонкам с соперниками, гонкам на время или скорость, и гонкам, в которых нужно не покалечить авто до пересечения финишной прямой. Ничего оригинального. Побеждая в гонках, нам также выдаются специальные очки, на которые можно одеть своего персонажа. Наконец, каждая победа повышает нам рейтинг, ради которого, собственно, и весь сыр-бор.

Очередной компонент игры – сам остров и всё из этого вытекающее. Он огромный по меркам компьютерной игры – тупо путешествуя из одного края в другой, можно потратить уйму времени. Именно для тех, кто не любит тратить время на поездки, в игре предусмотрена телепортация в любое место, в котором вы уже были, а также навигация, которая добрым женским голосом подскажет вам, как добраться до выбранной точки.

Наконец, на огромном острове расположились многочисленные авто-магазины, агентства недвижимости и модные бутики. Да да, что бы купить очередную дорогую игрушку, нужно попасть в автосалон. После тщательного знакомства, вплоть до выбора цвета, и тест-драйва (по желанию), можно обменять пачку зелёных на новую игрушку. Аналогично и с жильём – достаточно посетить агентство и полистать буклетики с предложениями, и уже через несколько секунд вы – новый обладатель сотен квадратных метров.

Как обязательный элемент, в игре присутствует тюнинг, но количество модернизаций мало и в большей части увеличивает лишь скорость. Есть и небольшое количество мотоциклов, управление которыми вызывает лишь негативные эмоции. Физика управления автомобилями не очень-то реалистична, но своенравна и к ней можно привыкнуть.

Большая часть времени тратится на гонки и свободную езду по живописному острову. Собственно, вот и всё, чем придётся заниматься в этой игре. Безусловно, мир по своему интересен, жизнь на острове кипит - на дорогах присутствует мирный транспорт, стражи порядка без устали наблюдают за вашей ездой. Наконец, ездить по острову в своё удовольствие – очень приятное времяпрепровождение. Только вот отсутствие конца как такового (как в первой части The Sims) со временем сильно надоедает.

Но и у этой проблемы есть решение – игра по Интернету. Люди со всего света играют друг с другом, образуют кланы, создают собственные гонки и всё тому подобное. Безусловно, сетевая игра – второе весомое достоинство этой игры. Правда, что делать тем, кто не интересуется (или просто не может себе позволить) игрой по сети. В голову приходит лишь одна мысль – бороздить бескрайние просторы в одиночку.

Графика

Графика в игре очень даже ничего – высокая детализация авто не только снаружи, но и внутри, потрясающая красота местности и природы. А во время быстрой езды края красиво размазываются, что лишь усиливает эффект скорости. Что ещё надо для счастья?

К сожалению, за всё приходится платить. Насладиться всей красотой суждено лишь владельцам очень мощных компьютеров. Тем не менее, за графику ставим игре твёрдую пятёрку.

Звук

Звуковая атмосфера немного надоедлива. Нет, звуки ревущих моторов очень даже ласкают слух, но вот музыка по радио слишком однообразна и очень быстро надоедает. Четверка, не больше.

Придирки

Кроме высокой ресурсоёмкости, пожалуй, больше ничего в игре не беспокоит. Хотя, сюжет, а точнее его отсутствие, тоже вызывает некоторое негодование.

Глюки

За всё время игры никаких вылетов и подобных глюков не возникало. Похвально.

Выводы

Пора делать выводы, а дать однозначную оценку очень сложно. Как обычно, рассмотрим две ситуации. Если вы не играете по Интернету (по любой причине), то эта игра если и затянет, то только благодаря красивому острову и полной свободе действий (коротая со временем обязательно надоест). Ну а если игра по Интернету – ваше всё, да и гонки вы любите (а руль с педалями в наличии уже дано), то Test Drive Unlimited будет той самой причиной, из-за которой вы потеряете связь с внешним миром на несколько дней (а может и недель).

Стоит покупать TDU или нет – думаем, всё же стоит. В любом случае, несколько вечеров приятно провести удастся. А вот что будет с игрой конкретно в вашем случае дальше (поставлен в коллекцию любимых игр, или заброшен куда подальше) – предсказывать не решаемся.

Лутовинов Максим (aka. Kok
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor