HD DVD и Blu-ray

Не исключено, что копирование дисков форматов HD DVD и Blu-ray будет разрешено на законных основаниях. Для защиты видеоматериалов на носителях DVD нового поколения киностудии применяют специально разработанную систему AACS (Advanced Access Content System). Многие защитники прав потребителей указывают на то, что средства AACS накладывают слишком жесткие ограничения, и покупатели не могут сделать даже резервную копию легально приобретенного диска на случай повреждения оригинала.

Впрочем, как сообщает InfoWorld, группа разработчиков AACS призывает киностудии и правообладателей разрешить создание двух копий дисков HD DVD и Blu-ray. Предполагается, что одна из этих копий будет резервной, а вторую потребители смогут использовать в своих домашних медиа-серверах.

Представители AACS соглашаются, что, получив возможность копировать диски, некоторые потребители могут заняться мелким пиратством и начать раздавать копии своим друзьям и соседям. Однако в AACS считают, что киностудии получат рост доходов за счет увеличения объемов продаж дисков с возможностью копирования. К тому же диски с возможностью создания нескольких копий могут продаваться по более высокой цене.

Кроме того, подчеркивают в группе AACS, так называемая концепция "управляемого копирования" подорвет главный аргумент противников защиты, утверждающих, что средства DRM нарушают законное право потребителей делать копии на случай утери оригинала. В настоящее время создатели AACS работают над соглашением, которое может быть заключено с киностудиями.

Кстати, стоит добавить, что в феврале нынешнего года некто, скрывающийся под псевдонимом Arnezami, предложил универсальный способ взлома защиты Blu-Ray и HD-DVD, что вызвало шквал негодования со стороны правообладателей.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor