Dell сокращает штат

Американская компания Dell, второй по величине в мире производитель персональных компьютеров, намерена сократить свой штат на 10%. Работы лишатся около 7000 человек в подразделениях компании по всему миру, сообщает BBC News. В общей сложности в штате Dell насчитывается 78700 сотрудников.
Американская компания Dell, второй по величине в мире производитель персональных компьютеров, намерена сократить свой штат на 10%. Работы лишатся около 7000 человек в подразделениях компании по всему миру, сообщает BBC News. В общей сложности в штате Dell насчитывается 78700 сотрудников.

По словам основателя Dell Майкла Делла, сокращение персонала поможет снизить убытки, которые фирма несет из-за уменьшения объемов продаж и роста расходов. Проблемы у Dell возникли в связи с ужесточением конкуренции и падением цен на персональные компьютеры. Чтобы как-то выправить ситуацию, менеджмент компании решил сосредоточиться на улучшении технической поддержки потребителей и завоевании быстро растущих рынков в таких странах, как Китай и Бразилия. В мае Dell даже открыла в Сан-Паулу цех по сборке компьютеров.

Кроме того, компания решила отойти от схемы прямых продаж и начать реализовывать персональные компьютеры через супермаркеты Wal-Mart. Ассортимент 3000 магазинов этой гигантской сети в США и Пуэрто-Рико пополнится двумя моделями недорогих ПК Dell из семейства Dimension. Позднее ПК Dell также появятся в магазинах Sam’s Club и в некоторых точках розничной торговли в Канаде.

И несмотря на все эти усилия Dell вынуждена сокращать штат, чтобы сохранить конкурентоспособность. Однако финансовые показатели компании начали понемногу выправляться. Так, в первом квартале текущего финансового года прибыль производителя ПК выросла до 947 миллионов долларов США относительно 762 миллионов долларов США в аналогичном периоде прошлого года. А объемы продаж Dell за последние три месяца увеличились на 1%, до 14,6 миллиарда долларов США.

О сокращении штата объявила на этой неделе и корпорация IBM, которая уволила 1570 сотрудников сервисного подразделения. В общей сложности в текущем квартале количество персонала IBM уменьшилось на 3023 человека. В сравнении с данными прошлого года штат корпорации, насчитывавший в январе 2007 года 355000 работников, стал меньше на 1% (3720 человек). Это "незначительное" сокращение проводилось в рамках масштабного проекта IBM по преобразованию бизнеса.
MSI представила портативный ПК CLAW на базе Intel Core Ultra…
Вчера компания MSI официально представила свой первый портативный компьютер и первое в мире устройство, и…
LG представила передовой проектор CineBeam Qube HU710PB…
Сегодня известная корейская компания LG официально представила свой новейший проектор под названием LG Ci…
Apple Vision Pro бьёт рекорды продаж - 200 тысяч за 10 дней…
Некоторое время назад аналитики предсказывали, что компания Apple не сможет продать достаточное количеств…
Sony не устранила проблему со фризами в PlayStation Portal…
Проблемы с фризами на PlayStation Portal, с которыми многие геймеры сталкиваются с момента запуска портат…
Apple заявила о тысяче приложений для Vision Pro…
Сегодня компания Apple официально объявила, что на текущий момент существует уже более 1000 приложений, с…
Apple Vision Pro продадут партией в 80 тысяч единиц за первы…
Предварительные заказы на Apple Vision Pro откроют уже совсем скоро, 19 января, а официальный релиз AR-шл…
Официально представлен ридер ONYX BOOX Kant 2…
Сегодня компания МакЦентр, которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции ONYX International Inc,…
Игровые приставки на AMD Ryzen APU сломались из-за апдейта W…
Игровые портативные устройства и ноутбуки на базе системы AMD Ryzen APU столкнулись с проблемами, вызываю…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor