Red Hat намерена начать переговоры с Microsoft

Компания Red Hat готова пойти на исторический шаг - начать переговоры о взаимодействии с Microsoft. Об этом заявил вице-президент по разработкам компании Пол Кормье. Даже несмотря на то, что около года назад переговоры с Red Hat о подписании кросспатентного соглашения провалились и Microsoft заключила такое соглашение с Novell, в Red Hat говорят, что хотят работать с Microsoft над углублением межпрограммного взаимодействия операционных систем Windows и Red Hat Linux.
Вместе с тем, в Red Hat уточняют, что юридическими аспектами заниматься не намерены, а хотят сотрудничать с Microsoft в решении реальных проблем клиентов, работающих на Windows и Linux.

"Я бы хотел поговорить с ребятами из Microsoft о наших двух операционных системах и о том как мы можем работать вместе над решением реальных проблем клиентов без привлечения таких несвязанных понятий, как интеллектуальная собственность" - сказал Кормье.

Кормье отказался ответить на вопрос о том, почему раньше переговоры с Microsoft завершились ничем. Однако отметил, что в переговорах с Red Hat Microsoft прибегла к той же тактике что и с Novell, пригрозив патентными преследованиями и обещаниями того, что если соглашение будет подписано, разбирательств не будет.

В самой корпорации Microsoft пока отмечают, что с их позиции вопросы межпрограммного взаимодействия и вопросы интеллектуальной собственности неразделимы. Объединение этих моментов является обязательным требованием Microsoft для начала переговоров.

По словам вице-президента по серверным технологиям Microsoft Боба Маглиа, Microsoft уже не раз подчеркивала, что хотела бы начать переговорный процесс с Red Hat и другими поставщиками Linux, но без договоров о лицензировании их начало невозможно.

"Когда речь идет об открытом программном обеспечении всегда нужно полностью решить юридические вопросы перед началом работы" - говорит Маглиа.

"История показывает, что при желании создать совместные разработки компании, желающие создать их, всегда создавали их и не важно открытыми или закрытыми стандартами они руководствуются. Со своей стороны мы готовы сделать весомы вклад в совместную работу" - резюмирует Кормье.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor