Чёрный Google всех обманул

Компания Heap Media создала новый интерфейс для поисковика Google – теперь в Сети функционирует служба поиска Blackle с абсолютно чёрным фоном.

Эта затея была вызвана сообщениями о возможности экономить энергию за счёт использования тёмных цветов в оформлении сайтов. Считается, что тёмный цвет снижает потребляемую мощность монитора. По некоторым подсчётам, чёрный Google позволил бы экономить около 750 мегаватт-часов в год.
Однако в Techlogg.Com эту иллюзию развеяли. Сотрудники издания провели собственные измерения, которые дали чуть ли не обратный эффект. Хотя для понимания того, насколько неточными были данные Heap Media, можно было ничего и не измерять.

Во-первых, абсолютно непонятно, для каких мониторов приводилась статистика по потреблению электричества в зависимости от цвета. Ни об их размере, ни о типе ничего сказано не было. Во-вторых, многие факты были взяты навскидку. К примеру - средний посетитель проводит на "морде" Google 10 секунд, подтверждений чему попросту нет.

А вот если в эти неточности углубиться, то выясняется следующее: заметная разница в поглощении энергии при смене цвета есть только у ЭЛТ экранов. Для жидкокристаллических мониторов, которые составляют 74,7% от общего числа, цвет практически ни на что не влияет. Причём небольшая экономия приходится как раз на белый цвет – ЛСД монитор использует энергию не для создания света, а наоборот – для его блокировки при получении тёмных цветов.

Это и показали более точные измерения Techlogg.Com. Показали они также и то, что разница по потреблению энергии для ЭЛТ мониторов между Google и Blackle в два раза меньше той, что использовалась при расчёте выгоды от чёрного варианта поисковика. В сухом остатке имеем следующее: вся экономия Blackle – не более чем выдумка. И тем более не несёт никакого смысла счётчик под поисковой формой в чёрном Google, уже "наэкономивший" сотню киловатт-часов.

А жаль. Ведь снижение расхода электричества становится как никогда актуальным – всё чаще и чаще случаются аварии из-за нехватки энергии. Пару дней назад, к примеру, без электричества остался Сан-Франциско, что сполна ощутили на себе пользователи ЖЖ – сервис "лежал" добрых семь часов, как, впрочем, и многие другие сайты, хостящиеся в этом калифорнийском городе.
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor