Экологически чистая летающая тарелка

Авиационные инженеры из Нидерландского технологического университета раздумывают над новым видом экологически чистого воздушного транспортного средства. Дизайнеры отказываются от создания классического крылатого алюминиевого гиганта. Вместо этого они пытаются спроектировать настоящую летающую тарелку и вернуться к пропеллерам.
Все эти научные изыскания проходят в рамках программы CleanEra, главной целью которой является создание экологически чистого самолёта, выпускающего на 50% меньше углекислого газа, чем сегодняшние модели. Разработчики также стараются сократить уровень шума. Добиться поставленных задач чрезвычайно сложно, учитывая, что современные самолёты уже максимально оптимизированы. Беря за основу существующие модели, добиться глобального улучшения не получится.

Именно поэтому дизайнеры обращаются к абсолютно новым конструкциям, рассматривая устаревшие технологии. К примеру, осовремененные пропеллеры, поставленные на место реактивных двигателей, могут заставить самолёт развивать скорость до 852 км/ч, что является достаточно неплохим показателем. К сожалению, пока внедрение такого решения технически невозможно из-за сильнейшего шума, возникающего при движении лопастей.

Второй путь решения вопроса — использование новых композитных материалов. Пластик, совмещённый с текстильной тканью, обладает прочностью металла, но при этом весит значительно меньше. Компания Boeing, к примеру, сделала свой 787 Dreamliner на 50% из подобного пластика. Ещё одним преимуществом, композитов является возможность экспериментировать с формой, что должно способствовать улучшению аэродинамики воздушных транспортных средств.

Влиять на уменьшение выбросов углекислого газа должно и использование современного биотоплива, которое можно смешивать с керосином. Однако, существуют опасения, что такие смеси будут замерзать на большой высоте, так что пока учёные не спешат с внедрением подобного варианта.
Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor