AMD о монополии Intel

Утратив изрядную долю энтузиазма в ценовой войне с Intel, компания AMD решила бороться с главным конкурентом при помощи юридических преследований и идеологии. В результате в конце прошлого месяца европейские антимонопольные органы подтвердили, что имеют претензии к Intel в сфере соблюдения европейских законов о конкуренции. Intel эти обвинения пока отметает, заявляя, что поведение компании на микропроцессорном рынке было "законным, поддерживающим конкуренцию, и выгодным для потребителей".

Однако, как гласит новое заявление на сайте AMD, компания Intel за прошедшие десять лет извлекала до 43% своей прибыли исключительно благодаря монопольному положению на рынке. Если говорить об абсолютных цифрах, то приведённые AMD данные упоминают о получении компанией Intel "монопольной прибыли" в размере $60 млрд. за период с 1996 по 2006 годы. Эти расчёты были произведены консалтинговым агентством ESR Group с использованием публично доступных данных о финансовой деятельности Intel и общепринятых методик оценки.

Исследователи утверждают, что если в последующие десять лет рынок будет более открыт для конкуренции, потребители и производители компьютеров могут сэкономить более $80 млрд. Из этой суммы $61 достанется в виде экономии конечным потребителям, а $20 млрд. придётся на долю производителей компьютеров. Сэкономленные средства производители могут пустить на научно-конструкторские разработки и расширение ассортимента продукции.

Что касается потребителей, то при покупке компьютера стоимостью $1000 они могут экономить до 1,5% его стоимости или примерно $15, если Intel откажется от той практики ведения конкурентной борьбы, в которой её упрекает AMD. Исследователи исходят из предположения, что за последующие пять лет доля рынка AMD в количественном выражении могла бы повыситься с 27% до 35%, а "монопольная наценка" на продукты Intel за этот же период могла бы снизиться на 50%.

Intel подобные расчёты назвала "дикой спекуляцией", возникшей на базе "безосновательных предположений". Что ж, было бы наивно ждать от враждующих сторон обмена любезностями.

Apple готовит новые AR-очки для релиза в 2027 году…
Согласно свежим прогнозам западных журналистов и якобы слитой дорожной карте грядущих продуктов компании …
Новый дизайн Apple HomePod разочарует фанатов колонки…
Сегодня один достаточно надёжный инсайдер опубликовал в своих социальных сетях изображение круглого стекл…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
Apple выпустит Mac Mini сразу на процессоре М4…
В прошлом году компания Apple официально обновила линейку ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air своим новым…
Преимущества серверов HP для 1С…
В мире современного бизнеса, где оперативность, надежность и эффективность играют ключевую роль, выбор…
NVIDIA остаётся лидером на рынке видеокарт для ИИ…
В свежем анализе данных за первый квартал 2024 года специалисты из области искусственного интеллекта поде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor