Рецензия Harry Potter and the Order of the Phoenix

Болезнь под названием «Поттеромания» все прогрессирует — миллионы детей и взрослых вступают в фан-клубы, сметают с полок магазинов новые книги из популярной серии и считают дни, оставшиеся до выхода очередного фильма. Это и неудивительно, Джоанне Роулинг удалось создать чуть ли не идеальную сказку нашего времени. Ее произведение хоть и рассказывает о мире магии, но никогда не теряет связи с реальностью. Гарри Поттер удивительно похож на рядового ученика любой из частных британских школ. Такой своеобразный симбиоз реальности и выдумки и является одним из ключевых факторов, способствующих успеху произведения. Но в наше время Harry Potter — не столько имя сказочного героя, сколько сверхуспешный бренд. И, похоже, в первую очередь это уяснили издательства, занимающиеся выпуском игро-адаптаций приключений юного мага.

Волшебный GPS

Electronic Arts, известная своим стремлением и умением наживаться на популярных тайтлах, в очередной раз разочаровывает своим фабрикатом с именем Поттера в заглавии. Harry Potter and the Order of the Phoenix, являясь пятой частью сериала, даже не пытается выглядеть лучше своих предшественниц. Впрочем, это и понятно — игра в первую очередь рассчитана на фанатов, которых больше привлекает заветное имя на коробочке с диском, чем качество начинки.
Хотя первые впечатления более чем позитивные. Посещение поттеровой альма-матер радует тем, что Хогвартс теперь представлен не как набор уровней, а как открытая для исследования и перемещения область. Школа воссоздана по материалам фильмов, а также по описанию самой госпожи Роулинг. Глаза то и дело натыкаются на знакомые по книге и кинолентам места: вот сторожка Хагрида, там виднеется Запретный лес, а в подземельях находится факультет Слизерин. Территория отнюдь не пустынна — по дорожкам, мостам, коридорам постоянно бродят ученики и преподаватели, с которыми можно перекинуться парой слов. Заодно выяснится и отношение персонажа к Гарри — волшебника могут тепло поприветствовать или же одарить насмешкой.
Чтобы не заблудиться в школе, можно воспользоваться картой мародеров. На ней отмечены все ключевые здания, территории и местоположение текущей цели. Для нахождения пути каждый раз переключаться на карту вовсе необязательно: специальный след, меняющий свое направление, укажет Поттеру куда нужно двигаться (чем не магический аналог GPS?). Узнать остальную информацию, вроде количества жизней у нашего героя, немного труднее — для придания картинке кинематографичности с экрана был напрочь убран интерфейс, в том числе даже привычный лайф-бар.
Но отнюдь не это портит визуальное впечатление. После получасовой пробежки по Хогвартсу волей-неволей начинаешь замечать, что многие коридоры являются чуть ли не полными копиями друг друга, в комнатах стоят абсолютно идентичные вазы, а углы украшают клонированные доспехи. Еще хуже, чем с дизайном, обстоят дела с графикой. По сравнению с предыдущими частями в Order of the Phoenix заметны значительные улучшения, но вот до современных стандартов игра абсолютно не дотягивает. Большинство моделей выполнено ужасно, текстуры невзрачны, а в цветовой гамме преобладают оттенки серого. К общей печальной картине добавляется еще и тяжкое консольное наследство в лице абсолютно невменяемой камеры.

Рабочий на полставки

В игре про юного мага всевозможные заклинания справедливо играют одну из главных ролей. Эффектные взмахи волшебной палочкой и вылетающие из нее файерболы с парализующими лучами будут достойной наградой за прилежание. Отныне, чтобы наколдовать спелл, простого нажатия на определенную кнопочку недостаточно. Управление магией в Order of the Phoenix реализовано по примеру казуальной приставки Wii. Для того чтобы Гарри произнес какое-либо заклинание, нужно зажать кнопку мыши и выполнить определенное движение грызуном: поелозить вверх-вниз, покрутить и т.д. Стоит раз ошибиться, как на выходе мы получим совсем другой эффект. Если в мирное время это не так уж и страшно, то в жарком магическом поединке такая оплошность может стоить жизни. Естественно, все это только добавляет боям напряженности и атмосферы.
Заклинания, кроме всего прочего, поддаются апгрейду. Для этого нужно иметь особые светящиеся шарики, которые даются за выполнение побочных заданий и ремонт школы — по прибытию в Хогвартс выясняется, что учебное заведение находится в плачевном состоянии: вазы разбиты, повсюду разбросан всякий хлам… Незавидная роль уборщицы, конечно же, достается несчастному подростку-волшебнику.

Кружок самообороны

Сюжет Order of the Phoenix практически не перекликается с книгой и кинофильмом, но завязка все та же: пятнадцатилетний Гарри вынужден использовать заклинание вне стен школы, чтобы отогнать дименторов — монстров, посланных восставшим из мертвых Волан-де-Мортом. Такое поведение подрастающего волшебника было воспринято в министерстве магии не как самооборона, а как нарушение устава школы. Было сообщено, что никакого возвращения Темного лорда не было, а Поттера объявляют чуть ли не сумасшедшим и хотят выдворить прочь из Хогвартса. Благо, все обходится, и маг может начать свой пятый учебный год в стенах родной школы, встретившей его насмешками, презрением и новым учителем — Долорес Амбридж. Данная госпожа преподает «Защиту от темных сил» и является сторонницей изменений в программе обучения — в розданных ею учебниках обнаруживается полное отсутствие практической части. Поттер, в отличие от своего учителя, ясно понимает, что на одной теории в грядущей битве с Волан-де-Мортом далеко не уедешь, а потому берется за создание кружка посвященного той же цели, что и предмет Амбридж. Сбором собственной «армии» нам и предстоит заниматься большую часть игры. Готовьтесь изрядной беготне по всему Хогвартсу — в добровольцы предстоит набрать ни много ни мало 28 человек. Да еще не каждый сразу согласиться присоединиться, некоторым придется оказать услугу. Подобное занятие постепенно утомляет — пустой бег не перемежается практически ничем, кроме починки разрушенных интерьеров школы, да выполнения редких побочных заданий.
Первоначальным стимулом хотя бы служит предполагаемая возможность в будущем самолично доказать Темному лорду его неправоту. Но и тут, как говорится, вышел облом. В битве с сей нехорошей личностью под наш контроль перейдет Дамблдор, а Гарри останется не у дел в зрительном зале. Конечно, особой разницы, в чьей шкуре драться, нет, но все-таки главный герой здесь как-никак Поттер — почему бы не дать право на бой именно ему?
Напоследок стоит упомянуть отличную озвучку. Целых 22 актера, задействованных в фильме, согласились подарить голоса виртуальным протеже. Дэниэла Редклиффа, к сожалению, в их числе нет, зато Рон, близнецы Уизли, Темный лорд и остальные 19, менее примечательных персонажей, легко узнаваемы всеми поклонниками фильмов о Гарри.

Новая часть игрового сериала о Поттере получилась не лучше своих предшественников. У разработчиков хватило сил лишь на создание виртуальной копии Хогвартса да интересную реализацию заклинаний. До самого главного, — а именно увлекательного игрового процесса, — руки опять не дошли, равно как и до улучшения бессовестно архаичной графики. Впрочем, как и всегда, фанаты будут в полном восторге, чем обеспечат игре неплохие продажи и предпосылки к созданию очередного безвкусного сиквела. Остальным же Order of the Phoenix рекомендуется лишь исключительно для ознакомления с неплохой 3D-копией магической школы — посмотреть и забыть.

Автор: Антон Костюкевич
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor