Лагерь для интернет зависимых

В Китае, близ Пекина, открывается экспериментальный летний лагерь, в котором юных пользователей Сети будут избавлять от интернет-зависимости. Программа рассчитана на десять дней и предназначена для молодежи в возрасте 14-22 лет, сообщает агентство Reuters. В первой группе, которая пройдет курс лечения, насчитывается сорок человек. Все они были отобраны по результатам психологических тестов и бесед с врачами.

Сегодня в КНР нездоровым пристрастием к онлайновым играм, графии и киберу страдают 2,5 миллиона человек в возрасте до восемнадцати лет или 13% пользователей интернета. Одержимые Сетью мучаются депрессиями, страхами, нежеланием общаться с друзьями и родственниками, пребывают в тревожном или возбужденном состоянии.

Интернет-зависимость уже давно стала в Китае большой социальной проблемой. За последние месяцы страна провела ряд инициатив, призванных оградить молодежь от чрезмерного увлечения Сетью. В конце прошлого года китайским детям и подросткам запретили посещать интернет-кафе, бары и дискотеки. А парламент принял решение поощрять исследования и разработки технологий, которые помогут предупредить развитие онлайновой зависимости у детей. В рамках программы по борьбе с пристрастием к интернету власти Китая также финансируют восемь реабилитационных клиник.

В Дасине уже более двух лет существует Центр лечения интернет-зависимости. Психологическую помощь и терапевтическое лечение там сочетают с военными играми и строгой дисциплиной. Все свободное время пациентов тщательно распланировано. В 6.15 утра подъем, потом утренняя гимнастика, а большую часть дня они играют в ролевые военные игры, ведут бои при помощи лазерных пистолетов и посещают групповые занятия. Руководство центра считает, что такая терапия для его обитателей наиболее эффективна, поскольку они имеют возможность ощутить, насколько большее удовольствие доставляет быть частью реальной команды, нежели сетевой.

В июле в КНР вступили в силу новые правила, обязующие операторов онлайновых игр установить на своих сайтах так называемую "систему усталости". Суть системы такова: первые три часа несовершеннолетний игрок может играть без помех, но затем на экране компьютера появится предупреждение, призывающее остановить игру и сделать физические упражнения. Если геймер проигнорирует рекомендацию и продолжит играть, в течение последующих двух часов он лишится половины заработанных кредитов. А если время игры превысит пять часов, то у игрока и вовсе будут отняты все кредиты. После превышения пятичасового лимита предупреждение о необходимости передохнуть будет появляться каждые пятнадцать минут. Кроме того, при регистрации в онлайновой игре геймеры обязаны предоставлять свое реальное имя и номер удостоверения личности.

Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor