Рецензия Metin 2

По данным многочисленных проверок, проведенных как на западе, так и у нас, большинство офисных работников вместо того, чтобы выполнять прямые трудовые обязанности, предпочитают развлекать себя компьютерными мини-играми и всякого рода пасьянсами. Схватившись за головы, руководители крупных фирм и компаний ввели жесткую систему штрафов и даже ограничили доступ в Интернет, а некоторые и вовсе организовали постоянное наблюдение за подчиненными. Но, несмотря на принятые меры, число поклонников легендарной «Косынки» резко не снизилось – их круг лишь слегка уменьшился.
Но время неумолимо бежит вперед, и век виртуальных «картишек» клонится к закату, уступая место современным развлечениям из области игровой индустрии. Корейская компания YMIR Entertainment перешагнула через барьер ныне популярных браузерных игр и создала по-настоящему «офисную» MMORPG.Враг из Космоса

Некогда на континенте существовала единая империя, граждане которой жили в мире и согласии друг с другом. Но в один момент все рухнуло, спокойной и размеренной жизни пришел конец. С падением на землю огромного метеорита, названного Камнем Метин, все перевернулось вверх дном: животные превращались в кровожадных чудовищ, а люди умирали от неизлечимых болезней. Все попытки остановить начавшийся хаос оказались безуспешными, погибшие воины становились зомби и в беспамятстве бросались на братьев по оружию. Но на этом все беды не закончились. Начали падать новые камни… Благодаря им, сила Метин многократно возросла. Питаясь энергией планеты, порча распространилась почти по всей суше. Война с пришельцем расколола человеческое общество на три королевства – Дендера, Милгаард и Листмос – каждое из которых пыталось отвоевать у бывших союзников еще пригодные для жизни территории. Казалось, что выхода уже нет, но вдруг, как обычно это и случается, появляется Божественный Дракон. Он дарит людям надежду на спасение и наделяет их огромной силой для борьбы с неведомым врагом.

Сила Божественного Дракона

Выбор Крылатого Властителя падает на Воина, Мага, Убийцу и ранее нам не встречавшегося бойца по имени Сура. Единственное, что объединяет их, так это желание восстановить мир и порядок на континенте, правда, способы достижения цели у каждого будут разные. Маг может выбрать одну из двух предоставленных Драконом сил – Молнии и Огня. Первая сделает из волшебника незаменимого на войне лекаря, вторая же станет в его руках мощным оружием разрушения. Убийца также стоит перед выбором, правда, между Силой Лучника и близкой ему Силой Ассассина. Воин может стать непробиваемой скалой, а избрав Мощь Арахана – превратиться в безмозглую машину для уничтожения противников. У Сура все гораздо интереснее: Сила Отражения подарит ему невероятные возможности в ближнем бою, а Черная Магия наделит способностями к колдовству. Выбрав один из подклассов, следует также четко определить направление своего бойца, другими словами сделать выбор в пользу ловкости, интеллекта, силы или других параметров. У опытных игроков с решением данного вопроса проблем не возникнет. Да и новичок, скорее всего, поймет, что Воин-интеллектуал мало на что будет способен.

Как и полагается, каждый персонаж может выучить определенные профессии, благодаря которым можно добывать золото (yang) и создавать первоклассную экипировку для себя или на продажу. Но останавливаться на подробном изучении «кузнечного дела» или «рыбалки» в Metin 2 не стоит – все стандартно, все предельно ясно. Но есть в этой игре и отличительные черты. Причем они настолько ярки, что могут ослепить даже самые популярные онлайн-игры.

Разделяй и властвуй!

Как говорилось выше, в Metin 2 существует три различных государства, каждое из которых помимо общих целей преследует свои собственные. Безусловно, во главе осколков некогда могущественной Империи должен стоять сильный лидер. Посчитав, что AI с данной задачей не справится, разработчики подарили игрокам «Режим Короля», подразумевающий неограниченную власть одного пользователя в определенном онлайн-государстве. Естественно, столь высокие полномочия могут с легкостью вскружить голову незадачливому школьнику или секретарше. Но переживать за будущий хаос и разруху не стоит – обряд посвящения будет выполняться со всей ответственностью. Но даже если что-то «сломается», короля можно в любой момент свергнуть и избрать нового.

Помимо организационных вопросов правитель будет выполнять и функцию главнокомандующего армией своей империи. Отсюда вытекает еще одна отличительная особенность Metin 2 – эпические баталии с монстрами, порожденными злосчастным Камнем, или же непрерывная война с противоборствующим государством. Битвы будут поистине масштабными, а принять в них участие могут хоть все жители континента сразу. Так что любители режима «игрок против игрока» будут безгранично рады.

Metin 2 как новая ветка онлайн-развлечений

Сравнивая Metin 2 с другими MMORPG, понимаешь, что конкуренцию корейский проект вряд ли выдержит. Посредственная графика, отдаленно напоминающая аниме, и однотипная озвучка делают свое дело. Но если рассматривать данный онлайн-проект как по-настоящему «офисный», то здесь ему равных нет. Игра запускается в отдельном окне, следовательно, можно без труда просматривать почту и получать важные сообщения по работе. Плюс ко всему объем Metin 2 составляет всего лишь 450 Мб, что в свою очередь приблизительно равно 1/20 части знаменитой World of Warcraft. Кроме этого, игра абсолютно бесплатная, но возможность совершать покупки за реальные деньги в ней присутствует.

Скорее всего, разработчик оказался прав, сделав ставку на проект такого рода. Современный рынок онлайн-игр переполнен, а попытки превзойти таких гигантов как Blizzard и SOE чаще всего приводят к «разбитому корыту». YMIR Entertainment создала очень «удобную» ролевую игру, переступив через потенциальных конкурентов. Благодаря стараниям этой компании мы можем наблюдать малообъемную, но довольно интересную и простую MMORPG, где совсем не обязательно проводить долгие часы за сбором реагентов и прочих необходимых вещей. Говоря иначе, в Metin 2 не нужно «работать», здесь нужно отдыхать.

Автор: Павел Нечаев
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor