Перебои в работе Skype вызвали не патчи Microsoft

Недавно в своем блоге, разработчики Skype сообщили, что временное снижение объема P2P трафика вызвало сбой в работе сети Skype VoIP (голосовой связи по IP-протоколу). Из-за этого более суток Skype просто не работал. Как сказано в блоге, это случилось из-за того, что произошел сбой в работе внутрисерверного программного обеспечения Microsoft.

В официальном объяснении в блоге службы безопасности Microsoft говорилось о том, что компания провела работу по определению правил бесперебойности работы системы и выявлению возможных ситуаций, которые могли бы вызвать подобные перебои.
"Мы проверили обновления, которые могли бы спровоцировать подобную ситуацию", – говорит сотрудник службы Кристофер Бадд (Christopher Budd) – "и выяснили, что обновления системы безопасности Windows тут не причем". Такое пояснение показалось подозрительным, но Бадд продолжил комментарии. Он сказал, что Microsoft проверила, нет ли чего-нибудь необычного в размерах патчей, длительности перезагрузки системы, или времени передачи информации, что могло привести к возникновению проблем со Skype. "Подтверждаем, что нет ничего необычного в релизе этого месяца, что могло бы привести к подобной ситуации", – добавил он. И как сообщает Betanews.com, общественная реакция на сообщения сотрудников Skype плюс реакция Microsoft заставила разработчиков Skype взять более приветливый тон и признать, что обновления от Microsoft явись лишь катализатором проблемы, а перебой в работе Skype вызваны ранее пропущенной ошибкой в алгоритме размещения сетевого ресурса P2P, используемого в Skype.

Разработчики признали использование программой Skype суперузлов (выбираемых алгоритмом клиентов), применяемых серверами Skype, и обладающих дополнительными возможностями для размещения трафика VoIP. Обычно, при наличии таких узлов, Skype быстро реагирует на разнообразные сервисные загрузки. В предыдущие патчевые вторники, данная система смогла отвечать и самонастраиваться на сбои в загрузке, вызванные перезагрузками системы. Но только не сейчас, т.к. ранее никогда не было такого большого количества загрузок по ходу перезагрузки суперузлов.

Однако разработчики Skype не сказали, что 13 августа пользователи получили от Skype электронные письма с наличием обновления до версии 3.5.0.214. В письме говорилось о повышении качества звучания и обновленному адаптеру сбора данных. В тестах BetaNews, мы увидели, что запуск обновления приводит в действие отдельный процесс, который запрашивает по отдельности сервера Skype на предмет проверки новых дополнений. Это не является операцией P2P, это – централизованная функция.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor