Рецензия Company of Heroes: Opposing Fronts

Выпущенная в прошлом году Company of Heroes без сомнения является одним из столпов жанра стратегий в реальном времени. Ей удалось не только стать кумиром нового, подросшего для подобного рода забав поколения, но и, несмотря на груз авторитета, запомниться хорошей и увлекательной представительницей своего племени. Хотя оригинальные находки в самом игровом процессе (или скорее переосмысленные заимствования и высочайшая зрелищность происходящего) не меньше заслужили порцию внимания. Это как Dawn of War, только значительно краше и на другую тему. Интереснее, лучше? Другой вопрос. Но в том, что и то, и другое творение Relic достойно памяти, сомнений вызывать не должно. Как и талант команды разработчиков, которая – вы только вдумайтесь – еще ни разу не выпустила халтурный проект (к слову, было создано уже около десятка игр).
Больше немцев и британцев…

Relic с полной серьезностью относится решительно ко всему. Это такая команда, у которой даже дополнения тянут на полноценные продолжения и с полным правом могут получать цифры. Вспомним ту же Dark Crusade, которая, формально являясь дополнением, предоставила столько контента, что оригиналу впору было «умереть от рака, нервно выкурив 5 пачек крепких сигарет в сторонке». Аддон, в котором вполне можно провести 40-50 часов и, стоит отметить, провести с удовольствием.

В скором времени, в точности - уже осенью этого года, продолжение получит и Company of Heroes. Нет, пока до полноценного сиквела еще далеко. Готовится дополнение, в котором по традиции всего будет больше, чем в оригинале: и сюжетных перипетий, и войн, и юнитов, и миссий. Судите сами: две новых полноценных армии, несколько кампаний, расширенные возможности и подправленный движок (вследствие чего улучшенная графика).

Противостояние

«Новыми» сторонами самой страшной в истории человечества войны в Opposing Fronts являются Вторая Британская Армия и Элитное Танковое Подразделение Фашистской Германии. Британские войска выглядят так, как и должны выглядеть. Соответствие исторической реальности присутствует, хотя, конечно, полной идентичности ждать не приходится.

Великобритания придерживается оборонительной тактики и в сражениях полагается на своих офицеров, пеших юнитов, вроде капитана или лейтенанта. По мере накопления опыта, офицеры (у британцев опыт накапливают только они) будут повышать уровни и получать новые способности. Для увеличения эффективности защиты вам придется строить укрепления, заборы из колючей проволоки, устанавливать анти-танковые пушки и прочее. Британцы – наилучший выбор для начинающих игроков. Да, они сравнительно медлительны, но зато разрушить их оборону невероятно трудно. К тому же они отличаются мобильностью и могут строить защитные сооружения в любой точке карты. Точно также как и возводить медицинские станции. Так что недостаток скорости компенсируется возможностью свободно передвигаться. Просторы для тактических маневров открываются колоссальные.

Конечно же, играя за них, вы не будете просто двигаться по карте и обороняться. Благодаря специальным способностям офицеров (в том числе, увеличение скорости), вы сможете периодически устраивать разрушительные набеги на врага или даже вызывать поддержку с воздуха. Опасен и новый артиллерийский юнит M7 Priest, способный передвигаться по карте и подстраиваться под желания игрока. Так что немцы всегда будут находиться под угрозой артиллерийского обстрела. Что касается древа умений (здесь – доктрин), то Opposing Fronts предлагает нам по три ветви на каждую из сторон.
Армия немцев, напротив, обладает высокой скоростью и в основном полагается на технику. Конечно, у них также присутствует пехота, но основную роль играют все же танки и боевые машины. В связи с тем, что у этой стороны самые сильные и продвинутые юниты, вы никогда не сможете создать слишком многочисленную армию – фашисты берут не числом, а качеством.

Иначе весь баланс просто был бы уничтожен. В отличие от британцев, немцы не строят защитных сооружений. Эта сторона придерживается тактики нападения, хотя при необходимости может обороняться при помощи вышеупомянутой техники, из которой можно построить весьма крепкие баррикады. Самым мощным юнитом Германии является «металлический монстр» Jagdpanther, вооруженный мощнейшим оружием и покрытый толстым слоем брони, пробить которую практически невозможно. Опять же, во избежание нарушения баланса, доступен он станет лишь ближе к концу кампании.

Почти Голливуд

Как уже было сказано выше, движок подвергся некоторым доработкам. Появились новые спецэффекты в основном, связанные с DirectX 10. Впрочем, владельцы «старых» видеокарт также смогут насладиться красивой картинкой. Приятным дополнением должны стать динамически изменяемые погодные условия. Так, к примеру, битва может начаться солнечным утром, а закончиться дождливым вечером. Разработчики также готовят подарок любителям многопользовательских баталий. Так, соединив на одном винчестере Opposing Fronts и Company of Heroes, можно будет увидеть на одном сетевом поле сразу четыре враждующих армии. Ах, да, для того, чтобы сыграть в дополнение, вам не понадобиться оригинал. Аддон на этот раз самостоятельный. И судя по всему, способный затмить славу предшественницы. Так это или нет, мы узнаем уже в ноябре.

Автор: Candlekeep
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor