ISO не приняла в качестве международного стандарта формат Microsoft OpenXML

Microsoft не смогла получить одобрение Международной организации по стандартам ISO на принятие файлового формата OpenXML, используемого в Microsoft Office, в качестве международного стандарта. Аналитики видят причину поражения корпорации в двух моментах: во-первых, разразившийся скандал с возможным подкупом членов комиссии, а во-вторых, общее ухудшение имиджа корпорации в Европе и мире, вызванное целым рядом событий.

На закрытом голосовании в минувшее воскресенье по процедуре принятия файлового формата Open XML, корпорация не смогла получить необходимое большинство голосов. Как позже сообщили представители ISO к международному формату предъявлялись два основных требования и обеим разработка Microsoft не отвечала.

Напомним, что именно ISO отвечает за ратификацию самого широкого спектра мировых стандартов, в том числе и за технические детали форматов в которых хранится электронная информация.

Более точные данные о голосовании, а также о требованиях, выдвигаемых к файловым форматам, в ISO пока не огласили, однако намерены это сделать в ближайшее время.

Известно лишь, что согласно регламенту для принятия формата в качестве международного OpenXML должен был набрать минимум 75% голосов, чего не произошло.

На сегодня основная борьба за принятия файлового формата в качестве международного развернулась между компаниями Microsoft, ратующей за принятие своего формата, и IBM, пропагандирующей формат Open Document Format (ODF), используемый в открытом офисном пакете OpenOffice и некоторых других разработках.

Однако в Microsoft говорят, что сдаваться не намерены и проблема единого стандарта по-прежнему не закрыта. Этим корпорация и попробует воспользоваться, чтобы убедить колеблющиеся страны. Вместе с тем, в корпорации не скрывают, что принятие формата OpenXML сделало бы очень привлекательными ее продукты на мировой арене. Многие инициативы корпорации могли бы от этого отталкиваться.

Напомним, что на сегодня в ISO присутствуют представители 104 стран и многие из голосовавших против обосновывают свой выбор тем, что не хотят чтобы мировой документооборот был зависим от закрытых разработок одной компании. Те же кто голосовал за разработку говорят, что формат Microsoft распространен и довольно надежен. Впрочем, наблюдатели также отмечают, что довольно много членов ISO просто воздержались по данному вопросу.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor