Intel представил новую материнскую плату для оверклокеров

Компания Intel готовит выпуск новой материнской платы, известной сегодня под кодовым именем Bonetrail. Эта плата должна стать новым флагманским предложением компании и заменить на этом посту так и не завоевавшую популярность среди оверклокеров Bad Axe 2 на базе чипсета i975X. Новая же попытка Intel угодить продвинутым пользователям должна стать более успешной: Bonetrail будет снабжена всеми необходимыми оверклокерскими функциями в полном объёме.



Внешний вид материнской платы вызывает смешанные чувства. Как мы видим, несмотря на то, что тепловыделение северного моста X38 под нагрузкой может достигать 36.5 Вт, Intel решил обойтись без применения хитроумных систем охлаждения чипсета, ограничившись лишь обычным алюминиевым радиатором. Этот момент можно отнести как к плюсам, так и к минусам платы, но судя по первым отзывам, чипсет на Bonetrail не перегревается даже в случае использования в системе водяного охлаждения CPU.

Характеристики платы вполне ожидаемы. Она поддерживает DDR3 SDRAM и оснащена тремя слотами PCI Express x16, два из которых полноценные, а дальний – подключен к шине PCI Express x4. Плата имеет два гигабитных сетевых порта, 12 портов USB 2.0 и шесть портов SATA-300. Естественно, на плате имеется и интегрированное звуковое решение. Обратите внимание – Intel отказался от поддержки FDD, хотя разъём для подключения PATA устройств под нож инженеров пока не попал.

Но самое интересное ожидает потенциальных владельцев Bonetrail в BIOS Setup. Тут появился полный набор оверклокерских возможностей. Помимо функций для изменения частоты FSB и частоты памяти, плата даёт возможность изменять в широких пределах напряжение процессора (максимальное значение – 1.6 В), напряжение на памяти (максимум – 2.5 В), напряжение на шине FSB (до 1.5 В), напряжение на чипсете (в диапазоне 1.25-1.7 В) а также менять уровни GTL Reference Voltage.



Иными словами, на первый взгляд плата от Intel выглядит вполне приемлемым вариантом для тех оверклокеров, которые с одной стороны стремятся использовать новейшее оборудование, но с другой, не хотят переплачивать за сомнительные преимущества плат от ведущих тайваньских производителей. Очевидно, Bonetrail появится на прилавках магазинов вместе с анонсом чипсета, 10 октября. Название, под которым она будет фигурировать в прайс-листах – Intel DX38BT.
Apple Vision Pro изготовят из золота и кожи…
Можно с уверенностью заявить, что шлем Apple Vision Pro является передовой гарнитурой дополненной реально…
Samsung Galaxy Ring не будет поддерживать iPhone…
Сегодня в рамках презентации на мероприятии MWC 2024 с вице-президентом Samsung Хон Паком официально сооб…
Apple Vision Pro второго поколения появится только в 2025 го…
Релиз шлема дополненной реальности Apple Vision Pro вызвал ряд положительных отзывов, включая комментарии…
Батарея Apple Vision Pro весит слишком много при низком объё…
На прошлогодней конференции WWDC компания Apple представила гарнитуру Vision Pro — это невероятно важное …
Qualcomm представила процессоры для роботов и Интернета веще…
Сегодня компания Qualcomm официально заявила о релизе своего новейшего микро-мощного Wi-Fi чипа под назва…
Apple Vision Pro погубит продажи iPad…
В течение последних нескольких дней Apple Vision Pro буквально завоевала несколько рынков в мире, получая…
ASUS представила карту расширения с поддержкой USB4…
Сегодня компания ASUS официально представила свою карту расширения USB4 с поддержкой последнего стандарта…
Apple уже работает над новой версией Vision Pro…
В начале текущего месяца компания Apple объявила о выпуске шлема дополненной реальности Vision Pro, и, ес…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor