Рецензия Hospital Tycoon

Сегодня на рынке можно встретить тайкуны любой масти: и о суровых тюремных буднях, и о веселых деньках в аквапарке… И, между прочим, Hospital Tycoon (дословно «больничный магнат») отнюдь не новое веяние в жанре. Порядка десяти лет назад из-под руки великого и ужасного Питера Молинье в свет вышла Theme Hospital, поразившая всех невероятно затягивающим геймплеем, качественной картинкой и искрометным юмором. DR Studios справедливо рассудили, что изобретать велосипед глупо и коммерчески невыгодно, и взялись прилежно копировать шедевр Bullfrog Productions с оглядкой на наше казуальное время. Однако, как раз излишняя упрощенность и сгубила британский проект, ибо тайкун без развитого менеджмента, что плов без риса.
«Разрыв мозга»

Hospital Tycoon банально не хватает глубины и детальности — никаких тебе ежемесячных отчетов, ни проблем с персоналом и клиникой, за исключением разве что изредка ломающегося оборудования. Знай себе расставляй цветочки да диваны, вот и весь секрет счастья — проиграть здесь можно только при условии полного бездействия. Типичный рабочий день выглядит следующим образом: ждем посетителей, среди которых попадается парочка с неизвестным доселе недугом; ученый, после сканирования пациента в гигантской будке, выдает карточку болезни, в которой указано как, чем и почём лечить. Далее, наняв пару специалистов, достроив необходимые кабинеты и снабдив их оборудованием, ускоряем процесс врачевания раза в три. Через пару минут болезнь успешно покидает тело пациента и, зачастую, на этом одна из двенадцати миссий в кампании заканчивается. Аплодисменты, занавес.

Чтобы сшить воедино между собой все миссии и подать это под заголовком «кампания», разработчики решили подать сюжет в виде медицинской оперы: есть главные персонажи-доктора разного пола, есть враждебные, дружеские и любовные отношения между ними, есть интрига, даже свой злодей, в конце концов! Но весь интерес к cut-scenes убивает, во-первых, бедная реализация, где царит дерганая и неестественная анимация; во-вторых, однообразная речь и минимальное количество окружающих звуков (в лидерах — бесконечные «чихи» и копеечная музыка); в-третьих, абсолютная линейность всего происходящего и кажущаяся непричастность игрока ко всему творящемуся — сами вставки лишены всякого влияния на сюжет. Как, впрочем, и всякой культурной ценности… Лишь единожды или дважды проскочит умелая шутка сценаристов, но всеобщую картину ей изменить не по силам.

Между прочим, нередкие смерти прямо возле дверей кабинетов еще не сигналят о тяжелых, неизлечимых заболеваниях. Причиной чаще оказывается клинический недостаток интеллекта у посетителей, блуждающих по получасу в поисках регистратуры. В заключительной миссии вполне возможно столкнуться с проблемой, когда порядка двадцати человек начинают протирать штаны (юбки) на скамейках, и такое же количество персонала впустую время просиживает в ординаторских — никто никуда не торопится! — девушки из регистратуры молча хлопают глазками в надежде, что хоть один из прибывших решится на запись. Да что вы, где угодно, только не в Hospital Tycoon!

«Ампутация конечностей»

Кажется, единственная вещь, которая не вызывает нареканий — интерфейс. Горячие клавиши на месте, камера очень удобная (поразительно!) и вдобавок поддерживает вид «из глаз». Строить кабинеты, обставлять их, менять цвет покрытий, отдавать приказания докторам предельно просто. Жаль, что самих возможностей в игре не особенно много. Первая половина миссии протекает в процессе бурной застройки, вторая — в скучнейшем просмотре динамических статистик больных, на случай экстренного происшествия. Хотя даже ваша реакция вряд ли принесет успех — здесь отсутствует такая важнейшая вещь, как редактирование очереди в кабинет. Бодренькие дяди и тети ни за что не пропустят вперед умирающего человека, а посоветуют несчастному стойко дожидаться своей очереди и не падать духом. Удивительно, но десять лет мы этих проблем и знать не знали! — неужели в двадцать первом веке так тяжело внедрить подобные мелочи?

Картинка на экране вызывает двойственные чувства: с одной стороны, для тайкуна вся эта мультяшность и угловатость даже к лицу. С другой — одинаковые шкафчики, одинаковые столы, одинаковые посетители!.. Куда ни глянь — всюду уныние и скука. Все сделано практично, утилитарно и без изысков. Минимализм торжествует!

***

Чем больше играешь в детище ребят из DR Studios, тем больше ностальгируешь по шедевральному и скрупулезно проработанному Theme Hospital. Ей-богу, знакомство с классикой будет для вас куда полезнее, чем общение c Hospital Tycoon.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor