Оптический сканер меньше сотового телефона

Компания Sharp сообщает о создании уникального жидкокристаллического дисплея, который был представлен публике на японской выставке CEATEC. Речь идет о небольшом ЖК-дисплее с диагональю 3,5 дюйма, но оснащенном множеством оптических сканеров, размещенных в каждом пикселе устройства.
Именно благодаря этому пользователь сможет отсканировать изображение, например, визитку, только лишь положив ее на поверхность дисплея. Еще одной областью применения подобных уникальных устройств является дисплеи с сенсорной "многоточечной" системой управления, подобной той, что реализована в случае мобильных телефонов iPhone. Но в случае дисплея от Sharp, устройство не имеет пленки, как обычные сенсорные устройства, или не является "емкостным" дисплеем, как у аппаратов iPhone.



Более того, разработчики заявляют, что их уникальные дисплеи могут работать и в качестве дактилоскопических устройств, считывающих отпечатки сразу пяти пальцев пользователя одновременно. Подобная функциональность может найти применение в мобильных компьютерах новых поколений, в случае если необходима серьезная защита конфиденциальных данных.

Однако пока технология далека от идеала - показанный на выставке CEATEC дисплей, поддерживающий разрешение 320 х 480 пикселей, не способен еще распознавать низкоконтрастные изображения, но зато черно-белые визитки сканируются отлично. Пока разработчики затрудняются сказать, когда технология сможет выйти на мировой рынок - наверняка подобные дисплеи-сканеры слишком дороги для серийного изготовления, и необходима модернизация технологии их производства.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor