Рецензия Overclocked

Вот уже несколько лет студия House of Tales усердно наступает на одни и те же грабли. Все началось в 2001 году, когда еще неопытная немецкая компания выпустила свой дебютный проект – посредственный квест Mystery of the Druids. Спустя три года в продажу поступило нашумевшее sci-fi-произведение The Moment of Silence. Причем сделано оно было примерно в том же ключе, что и первый проект студии. Что до героя сегодняшней статьи, то у разработчиков на него поистине наполеоновские планы. Ведь Overclocked претендует ни много ни мало на серьезное высказывание в жанре психологических триллеров.
Чужое подсознание

По атмосфере и творящимся на экране монитора чудесам новому творению House of Tales очень близки Fahrenheit: Indigo Prophecy и все тот же The Moment of Silence, а точнее нечто среднее между ними. Отсылок к этим играм в Overclocked превеликое множество.
Вот, к примеру, сюжет. В The Moment of Silence авторы только нащупывали почву на территории психологического триллера. В Overclocked же драматизм возведен в абсолют, а во главе угла находится тема страданий и ничтожности человеческой души в огромном мире с непрекращающимся потоком событий. Все это подается в духе психологического триллера со всеми вытекающими вроде копания в собственных мозгах и повальной амнезии некоторых ключевых персон.

Итак, недалекое будущее. Бывший военный психиатр Дэвид Мак-Намара приезжает в Нью-Йорк, откуда сразу направляется в местный госпиталь для душевнобольных. Туда совсем недавно попали пятеро подростков с одинаковыми симптомами. До того как оказаться здесь, они голыми расхаживали по улицам города – беспомощные, слабые, напуганные. Естественно, у всех пятерых – амнезия и особой говорливостью при таких симптомах они не отличаются. Дэвид – психиатр с многолетним стажем работы – призван помочь пациентам. С помощью гипноза он способен проникнуть в голову подростка, овладеть его разумом и заставить вспомнить прошлое. Правда, не так-то это просто. Все пятеро пострадавших находятся на последней стадии амнезии (это когда вообще ничего не помнишь, а воспоминания приносят одну головную боль), малообщительны и малоподвижны. В общем, подобные условия превращают очередную подработку Мак-Намара в форменный кошмар.
Как и Питер Райт (главное действующее лицо в The Moment of Silence), у самого Дэвида не все в порядке с головой. Судьба одарила героя депрессией, раздражительностью, неконтролируемыми вспышками гнева. Еще одно сомнительное родство с героем The Moment of Silence – незавидное семейное положение. Но если у Райта жена и сын погибли в авиакатастрофе, то у Мак-Намара все не так плачевно – супруга «всего лишь» требует развода. Болезнь Дэвида, как несложно догадаться, неоднократно даёт о себе знать по ходу игры. Не надо также иметь семи падей во лбу, чтобы понять: болезнь Мак-Намара, и собственно сам герой напрямую связаны с пятью подростками.

Шестое чувство

Геймплей Overclocked практически с первых минут делится на две равные, непохожие друг на друга половинки. Первая часть – реальная жизнь Мак-Намара, где каждый день он встает рано утром, собирает вещички и под проливным дождем отправляется в госпиталь. В беготне от одной палаты к другой и проходит весь рабочий день Дэвида. Цель проста: узнать все о бывшей жизни своих пациентов. Причем чем больше герой узнает о прошлом подростков, тем сильнее он начинает сомневаться о своей непричастности к судьбам пациентов. Попутно Дэвид проводит собственное расследование. Помогает ему в этом офицер местного отделения полиции, заинтересованный в этом деле. Все наблюдения Мак-Намара записывает на диктофон. Кроме того, у героя есть КПК, с помощью которого он перезванивается с друзьями и вечно недовольной женой.
Вторая половинка – это путешествие в подсознание пяти пациентов госпиталя. Дело в том, что нам предлагают не просто быть свидетелями произошедших событий, а принять в них непосредственное участие. Во время гипноза Дэйв полностью контролирует сознание больного. Мы постоянного слышим его указания и советы, но при этом управляем именно подростком. Кстати, именно поэтому в пресс-релизе игры указано, что играбельных персонажей всего шесть – Дэвид и пять его пациентов.
Сохранить интригу до победного конца авторам удается аж двумя характерными голливудскими приемчиками. Во-первых, сюжетная линия каждого подростка – история, достойная стать мини-главой в очередном романе Стивена Кинга. И, во-вторых, в Overclocked часто используются коротенькие флешбеки. То есть, как бы ни старался Дэвид, но сразу за один присест узнать прошлое своего пациента не получится. Поэтому сюжетная информация подается короткими воспоминаниями, причем в обратном порядке. На первом сеансе Дэвид узнает о том, как тот или иной подросток оказался в госпитале и откуда сбежал. Кто же им всем так промыл мозги, и что с ними случилось - дело девятое и десятое.
К общей радости фанатов, «синдром The Moment of Silence» в этот раз House of Tales удалось избежать. Не в меру болтливых персонажей в Overclocked вообще нет. Соответственно и количества бесполезной информации катастрофически мало. В основном, местные NPC говорят по делу: дают советы, куда идти дальше или подсказки для решения паззлов. Что радует, грубого перехода от основной темы разговора к пустой болтовне о погоде и семейных ценностях в духе The Moment of Silence здесь, к счастью, нет.
В плане головоломок Overclocked не предлагает нам ничего нового. Не успеет предмет попасть в инвентарь, как через пару-тройку минут его необходимо использовать в деле. Комбинировать объекты практически не приходится. Глупые комбинации и бредовые задания не встречаются. Взлом электронных замков с помощью КПК и прочие махинации с техникой, как это заведено в нынешних адвенчурах, в Overclocked отсутствуют. Вообще, на этот раз девелоперы решили сместить акцент в сторону не ребусов и задачек, а сюжетной составляющей. Мак-Намара на протяжении всей игры словно собирает огромную мозаику: все больше узнавая о прошлом своих пациентов, он скапливает воспоминания по кусочкам, дабы аккурат к финальным титрам собрать головоломку воедино.
С визуальной точки зрения Overclocked – торжество красоты и стиля. Движок позаимствован у The Moment of Silence, но разработчики его хорошенько доработали. Как и предыдущие проекты House of Tales, в Overclocked используется 2,5D-технология (трехмерные модели героев и 2D-окружение). Правда, бэкграунды бедноваты на наличие активных точек, да и с фантазией у дизайнеров слабовато. Большую часть игры приходится довольствоваться одной и той же картиной: высокие небоскребы, темные улицы, опустевшие парки, заброшенные причалы, бомжи да воры. Персонажи страдают нехваткой полигонов. Анимация тоже не особо радует разнообразием: NPC двигаются неестественно.
С управлением у проектов House of Tales традиционно беда. Периодически Дэвид ведет себя неадекватно: застревает в дверных проемах; «цепляется» за углы; ни с того ни с сего останавливается, когда ему приказали двигаться дальше; забывает дорогу; бегает кругами. Схожие проблемы были у Питера Райта в The Moment of Silence. Так что повторно терпеть муки нет никакого желания.

Высокое искусство

С момента официального анонса Overclocked сразу записали в одни ряды вместе с другим многообещающим квестом – Reprobates за авторством студии Future Games (см. наш обзор игры Reprobates - прим. ред.). Как показало время, совершенно зря. Reprobates не оправдал возложенных на него надежд по многим причинам. Overclocked же – не идеальная игра, однако прогресс по сравнению с The Moment of Silence налицо. Да и к House of Tales с каждым разом претензий все меньше. Глядишь, не так много осталось до проекта AAA-класса. Как говориться, с нетерпением ждем...

Автор: Reunm
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor