Новая профессия в Японии - телефонный сомелье

В Японии появилась новая необычная профессия - "телефонный сомелье". Специалисты по сотовым новым сотовом трубкам должны иметь специальные лицензии и постоянно проходить курсы повышения квалификации. Как можно понять из названия, в отличие от традиционных сомелье, ответственных за приобретение и хранение вин, телефонный сомелье помогает покупателю выбрать наилучшую модель аппарата исходя из потребностей и финансовых возможностей покупателя.
Стоит отметить, что в Японии к такой необычной затее подошли со всей серьезностью. Заниматься лицензированием телефонных сомелье будет японское Министерство коммуникаций, выдаваться лицензии будут только частным компаниям, не связанным с производителями, а за самими сомелье будут следить, чтобы те не занимались продвижением той или иной модели или марки аппарата.

"Мы надеемся, что такие специалисты смогут помощь и объяснить покупателям все тонкости современных сотовых телефонов и смартфонов", - говорят в японском министерстве.

Помимо объяснения чисто технических функций аппарата, сомелье будут предупреждать и о потенциальных опасностях, связанных с использованием трубки. Так, если родители покупают ребенку телефон с возможностью выхода в интернет, то долг сомелье - предупредить об опасностях, таящихся для хрупкой детской психики в глобальной сети и предложить настроить специальные фильтры для блокировки нежелательных сайтов.

Агентство Франс Пресс отмечает, что на сегодня в Японии данная профессия может быть действительно востребована, так как именно там жители предпочитают активно использовать самые новые, сложные и наиболее функциональные аппараты, работающие со всеми функциями современных 3G-сетей.

По последним данным, в Стране восходящего солнца насчитывается более 100 млн пользователей сотовой связи, при том, что общее население страны на превышает 127 млн человек. Кроме того, именно в Японии абоненты начинают пользоваться услугами связи раньше других. В среднем японские дети начинают использовать сотовые телефоны с 7 лет, а к 12 годам почти у 96% детей есть свое средство связи.
Redmi Turbo 3 сразу стал хитом продаж …
Компания Xiaomi сегодня выпустила в продажу смартфон Redmi Turbo 3, представленный несколько дней назад. …
Xiaomi продала почти 3 млн смартфонов Redmi K70 …
Компания Xiaomi похвасталась успехами смартфонов серии Redmi K70, которая всего за три месяца продаж была…
Samsung Galaxy A35 готов к выходу …
В базе данных американского регулятора FCC обнаружились сведения о смартфоне Samsung Galaxy A35, который …
Nothing Phone (1) получил Android 14…
Компания Nothing начала распространение стабильной версии прошивки Nothing OS 2.5.2 на базе операционной …
Realme GT Neo5 SE обновили до Android 14 …
Компания Realme начала распространение фирменной прошивки RealmeUI 5.0 на базе операционной системы Andro…
DxOMark оценили экран Honor Magic6 Pro…
Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования экрана, батареи и селфи-камеры флагманского смар…
Дисплей Galaxy S24 Ultra совершенно не бликует…
Среди достаточно важных функций смартфона Galaxy S24 Ultra многие почему-то упускают весьма интересное ре…
OnePlus Ace 3 Pro уже в разработке …
Смартфон OnePlus Ace 3 был представлен месяц назад, но китайский производитель уже готовит модель Ace 3 P…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor