Intel представляет шестиядерный процессор

Неожиданная новость распространилась на днях по глобальной Сети – оказывается, компания Intel готовит к выходу процессоры для серверных вычислительных систем Dunningtone, которые является шестиядерными интегральными микросхемами. Согласно имеющимся данным указанные решения представляют собой 45-нм процессоры, поставляемые на рынок под торговой маркой Xeon.

Что интересно, устройства представляют собой три двухъядерных «кристалла», объединенных в едином корпусе. Каждое из ядер оснащается 3 Мбайт кэш-памяти второго уровня, присутствует и «кэш» третьего уровня, общий для трех ядер. Объем кэш-памяти L3 составляет 16 Мбайт.

Процессоры Dunningtone совместимы по разъему с процессорами Tigerton, а значит, поддерживают работу с системной логикой Clarksboro (платформа Canenland). Что касается сроков появления указанных новинок на мировом рынке, то релиз должен состояться во второй половине 2008 года. Изготовляться процессоры Dunningtone будут в форм-факторе mPGA604, а максимальная потребляемая устройствами мощность составит менее 130 Ватт.

Применяться процессоры планируется в двух- или четырехпроцессорных серверных системах, тем самым позволяя создавать 12- и 24-ядерные конфигурации серверов.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor