Yahoo хочет купить AOL и сотрудничать с Google

Интернет-компания Yahoo предпринимает очередные попытки для того, чтобы избежать поглощения со стороны Microsoft. Вчера вечером западные СМИ со ссылкой на свои источники в Yahoo сообщили, что компания готовая пойти на беспрецедентные шаги - начать сотрудничество с конкурентом Google, в частности объединить c интернет-гигантом рекламные программы под брендом Google.
После этого в Yahoo сообщили о том, что компания завершает переговоры о покупке компании AOL (бывшая America-On-Line). Однако Microsoft отреагировала на это молниеносно, сообщив, что рекламная сделка с Google противозаконна и антимонопольные органы ее заблокируют, а для того, чтобы купить Yahoo и после объединения с AOL, Microsoft готова прибегнуть к финансовой помощи News Corp.

Financial Times и Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в Microsoft и News Corp говорят, что эти компании пока не достигли полного соглашения по возможной совместной покупке Yahoo, однако в каждой из компаний вариант совместных действий оценивают как "очень серьезный", так как в результате сделки может быть создан крупнейший в мировой практике интернет-конгломерат News Corp MySpace - Microsoft MSN - Yahoo, очень близкий по своему охвату к Google.

В свою очередь Yahoo всеми силами пытается вырваться из "объятий" Microsoft и News, для чего компания готова потратить серьезные деньги, с которыми в Yahoo и без того туго, на покупку компании AOL. Здесь потенциальная сделка предполагает покупку части акций Yahoo по цене, превышающей предложение Microsoft (31 доллар), и передача их совместной компании Yahoo-AOL. В теории, этот план оставляет Microsoft за бортом сделки по покупке Yahoo, если только корпорация не предложит больше денег за покупку...

По условиям обсуждаемой между Yahoo и Time Warner (головная компания AOL) сделки, Yahoo по завышенной цене выкупит порядка 20% AOL, а кроме того, сделает ряд инвестиций в развитие AOL как самостоятельного проекта. Однако обсуждаемая сделка затрагивает только интернет-сектор AOL, так как AOL является еще и провайдером, телекоммуникационное подразделение не принимает участие в сделке.

Что касается сделки с Google, то формально в Yahoo говорят об "аутсорсинге рекламных продаж", причем вчера вечером компании уже представили черновой вариант программы объединения рекламных продаж. На практике это, скорее всего, будет означать, что наиболее прибыльные и массовые программы контекстной рекламы Yahoo перестанут существовать сами по себе, а вольются в Google AdSense.

Американские аналитики говорят, что в том случае, если сделка Microsoft-Yahoo все-таки состоится, то объединенная компания вполне может превзойти Google по объемам продаж рекламы, так как каждая из двух компаний (Microsoft и Yahoo) обладают приличным портфолио технологий, а за счет слияния будет достигнут синергетический эффект, который позволит снизить цены на рекламу и Google тогда окажется в еще более затруднительном положении, а ее акции ждет очередной откат, возможно даже ниже цены размещения.
NVIDIA GeForce NOW теперь будет показывать рекламу…
Сегодня компания NVIDIA официально объявила, что бесплатный уровень подписки GeForce NOW начнёт показыват…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
China Mobile запустила первый в мире 6G-спутник…
Сотовая связь 6G находится очень далеко от коммерческого запуска, но это не мешает крупным странам провод…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
OpenAI разрабатывает поисковую систему на базе ИИ…
На текущий момент можно смело заявить, что компания OpenAI делает значительные успехи в области искусстве…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor