Варианты охлаждения молока на современных заводах

В современном мире при производстве пищевых продуктов, а в особенности в молочной промышленности, вопрос недорогого получения так называемой ледяной воды для хранения и переработки молочных продуктов стоит очень остро.

Когда молоко поступает на завод, его необходимо в течение 2-3 часов охладить до температуры 3-4 градуса. Молоко при более высокой температуре становится непригодным - скисает.

Т.е. затраты можно понести значительно выше, чем при выходе из строя обычной системы оборотного водоснабжения. Нетрудно представить, какие огромные убытки понесет завод, если партия молока в десятки тонн прокиснет.

Если рассматривать холодильные агрегаты, используемые в смежных производствах, то подойдет только схема с промежуточным контуром охлаждения. В таком контуре должна использоваться особая незамерзающая жидкость, разрешенная к применению в пищевой промышленности. Часто директора молочных комбинатов отметают такое решение, никакого дополнительного контура они видеть в установке не хотят, и требуют, чтобы охлаждение молока производилось ледяной водой. Температура воды допускается 0-2 градуса. Добиться такого эффективного охлаждения воды можно на сегодня всего лишь двумя способами.

Одна из допустимых конструкций, как обычно делают холодильные установки такова: в качестве испарителя используются две параллельные пластины (такая конструкция называется пленочным испарителем). Между пластинами находится кипящий фреон. Вода, охладившись, стекает по внешним сторонам пластин. При такой конструкции холодильной машины вода замерзнуть не может.

К сожалению, в настоящее время производство таких испарителей, дело безумно дорогое и очень немного производителей, способных поставить такую продукцию. То есть с одной стороны – это идеальное решение, с другой стороны оно очень дорого и далеко не каждый молочный завод сможет себе позволить оборудование такого уровня.

Существует однако, более дешевое решение получения ледяной воды. Генератор льда - вот куда менее дорогое решение. Что же такое этот генератор льда? Это такой холодильный аппарат, теплообменник которого представляет собою стальные трубы, погруженные в воду. Внутри каждой трубы кипит хладагент, в результате чего на трубах намерзает лед. Вода проходит через чиллер, затем возвращается в емкость с трубами, где контактирует со льдом и таким образом охлаждается. Емкость должна быть оборудована системой барботажа – т.е. перемешивания воды с помощью сжатого воздуха, иначе охлаждение будет неравномерным. За счет простоты решений и технологий генераторы льда намного доступнее, чем холодильные агрегаты с использованием пленочного испарителя. Как это часто бывает, сэкономивший на приобретении часто больше вкладывает в эксплуатационные расходы. Так и здесь: куда больше денег будет уходить на оплату электроэнергии, т.к. кпд системы откровенно низок. Обслуживание и монтаж системы тоже влетят в копеечку. В настоящее время в молочном производстве активно используются обе эти схемы.

Материалы предоставлены сайтом http://www.xolodoc.ru/

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor