Снижение цен на двухядерники от AMD

Компания AMD на этой неделе представила несколько новых процессоров, относящихся к семействам Phenom X3 8x50 и Athlon X2 4x50e, но никаких изменений в официальном прайс-листе при этом сделано не было. Такая инертность в обновлении информации на официальном сайте характерна для анонсов AMD последнего времени, и сегодня прайс-лист всё-таки был обновлён. Самое интересное, что изменения при этом были датированы 22 апреля - для AMD это памятная дата, и день рождения вождя мирового пролетариата тут ни при чём. Как вы можете помнить, пять лет назад, 22 апреля 2003 года, компания AMD представила процессоры Opteron.

Начнём с того, что трёхъядерные процессоры Phenom X3 всё-таки прописались в прайс-листе AMD. Старшая модель стоит $195, за эту же сумму сейчас можно приобрести младший процессор Phenom X4 на степпинге B2 или его собрата на степпинге B3. Поступившись одним из четырёх ядер, можно выиграть 200 МГц частоты. Тесты показывают, что для приложений с плохой оптимизацией под четырёхъядерные процессоры такая жертва выглядит разумной.

Следует отметить, что процессоры Phenom X4 с частотами 2.2 ГГц и 2.3 ГГц наконец-то подешевели, и теперь их оптовые цены хорошо вписываются в общую последовательность:

Впрочем, даже при цене $215 процессор Phenom X4 9600 (2.3 ГГц) остаётся сомнительным вариантом, поскольку за те же деньги можно получить более быстрый Phenom X4 9750 (2.4 ГГц), который основан на степпинге B3. Разве что наличие свободного множителя у Phenom X4 9600 Black Edition позволит сделать выбор в пользу этой частотной отметки.

Заметно сократился ассортимент двухъядерных процессоров Athlon X2 в исполнении Socket AM2. Младшей моделью теперь является 65 нм версия Athlon X2 4600+ (2.4 ГГц), а старшие 90 нм процессоры с высокими рейтингами остались живы. Судя по всему, AMD пока не может предложить им 65 нм замену, хотя разговоры о такой возможности ходят очень давно.

Цены на уцелевшие двухъядерные процессоры были снижены. Одноядерные процессоры Sempron теперь существуют только в 65 нм версиях:

Одновременно в прайс-листе AMD появились экономичные двухъядерные процессоры Athlon X2 4x50e, которые заменили собой процессоры серии Athlon X2 BE-2xxx, заодно они подешевели. Прочие процессоры с уровнем TDP не более 45 Вт тоже потеряли в цене, причём одноядерные Athlon LE-16xx получили общие для всех частот цены ($41 и $47).

Что ж, теперь в прайс-листе AMD больше порядка, а некоторые процессоры стали доступнее. Надеемся, это позволит AMD завоевать более крупную долю рынка, а вот рассчитывать на улучшение финансового положения в условиях ценовой войны всё сложнее.

Apple готовит новые AR-очки для релиза в 2027 году…
Согласно свежим прогнозам западных журналистов и якобы слитой дорожной карте грядущих продуктов компании …
Новый дизайн Apple HomePod разочарует фанатов колонки…
Сегодня один достаточно надёжный инсайдер опубликовал в своих социальных сетях изображение круглого стекл…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
Apple выпустит Mac Mini сразу на процессоре М4…
В прошлом году компания Apple официально обновила линейку ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air своим новым…
Преимущества серверов HP для 1С…
В мире современного бизнеса, где оперативность, надежность и эффективность играют ключевую роль, выбор…
NVIDIA остаётся лидером на рынке видеокарт для ИИ…
В свежем анализе данных за первый квартал 2024 года специалисты из области искусственного интеллекта поде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor