Сравнение трех программ для ускорения интернета

Сравнение трех программ для ускорения интернетаКаждый пользователь сети Интернет мечтает иметь высокую скорость подключения за малые деньги. Увы, далеко не в каждом городе есть такая возможность. Что уж и говорить о тех пользователях, у которых вообще нет выбора в провайдере (например, в глубинках). А пользоваться «быстрым» Интернетом хочется каждому. На помощь приходят так называемые «ускорители», название которых говорит само за себя. Разберёмся.




Onspeed



Принцип работы Onspeed достаточно прост – Onspeed выступает звеном между пользователям и Интернетом. Страницы, которые запрашивает пользователь, сначала поступают на серверы Onspeed, сжимаются (в пределах разумного, разумеется), и уже в сжатом виде передаются пользователю.

Onspeed



По идее, сайты должны грузиться быстрее обычного. Но тут влияют несколько факторов. В первую очередь, всё зависит от содержимого сайта. Если на сайте много графики, а пользователь выбрал в настройках «высокое качество картинок» (т.е. без сжатия), то ускорение будет малозаметно.



Опять же, в зависимости от скорости соединения и качества сжатия, результат работы Onspeed может быть мало заметен. Предположим, сайт «весит» 100кб, после обработки Onspeed его размер сократился до 80кб, а скорость соединения – 30кб/c (что соответствует 256КБ/c ADSL), то разница в 1 секунду будет едва заметна. С другой стороны, экономия в трафике (если в тарифном плане количество трафика лимитировано, то это особенно актуально) будет и это уже хорошо.



Общая схема работы ясна – самое главное, что ускорение имеет место быть. Тут надо понимать, что нельзя увеличить скорость доступа, которая строго зависит от оборудования и тарифа. Но ускорение в том смысле, что привычные сайты будут грузиться быстрее, Onspeed обеспечивает. Но тут надо сразу оговориться, что реальную эффективность того или иного «ускорителя» оценить довольно сложно. И не исключено что субъективная оценка будет отличаться от объективной. Немаловажный фактор – оплата услуг Onspeed. В данном случае не применяется система «1 раз заплатил и забыл» - наоборот, доступ покупается на определённый срок, по истечению которого нужно платить снова. У пользователя есть возможность купить доступ на 1 месяц, 6 месяцев или 1 год (чем больше срок, тем меньше стоимость 1 месяца).


Ускоритель TCP/IP



Принцип работы «Ускорителя TCP/IP» основывается на оптимизации настроек Windows, отвечающих за работу протокола передачи данных TCP/IP. Протокол TCP/IP имеет довольно большой резерв ускорения обмена данных. Этот резерв скрыт в правильных настройках стека протокола TCP/IP. Однако попытки операционных систем Windows корректно установить эти параметры во многих случаях бывают неудачными, поскольку они не принимают во внимание индивидуальные особенности Вашего оборудования и канала связи.

Ускоритель TCP/IP



«Ускоритель TCP/IP» призван оптимизировать эти настройки. В результате оптимизации с помощью обеспечивается заметное увеличение скорости передачи, в зависимости от того насколько далекими от оптимальных были предыдущие настройки.



Получается, если ваши настройки и так являются оптимальными, то деньги, грубо говоря, будут потрачены зря. Этот момент нельзя оставить без внимания.



По сути «Ускоритель TCP/IP» является tools-программой, т.е. позволяет настроить Windows. И не исключено, что эти же функции может выполнить любая другая программа тонкой настройки Windows. Так что эффективность «Ускорителя TCP/IP» под большим вопросом.


Web Booster



По принципу работы Web Booster очень похож на «Ускоритель TCP/IP», только в данном случае происходит ускорение работы исключительно Microsoft Internet Explorer’a (сказывается дата выпуска последней версии – ноябрь 2004 года).

Web Booster



За счет чего же обеспечивается «ускорение загрузки любых WEB сайтов в Internet Explorer на 200-300%»? По заявлениям разработчика, при первом запуске Web Booster проанализирует настройки вашей операционной системы и интернет-соединения. Если Web Booster сможет ускорить работу MS IE, то в течение ближайших 5-10 минут вы сможете оценить эффективность этого ускорения. После этого, ускорение будет отключено и программу придётся купить.



Покупка, разумеется, целесообразна только в том случае, когда ускорение действительно имеет место быть. Но для этого нужно или воспользоваться сторонней программой, или же оценить ситуацию «на глаз». Если обеспечатся заявленные 200-300%, то пользователь заметит этого без особых усилий.



В нашем случае при запуске программы на только что установленную (!) Windows XP SP2 Web Booster заявил, что текущие настройки оптимальны, и настраивать просто нечего. Не исключено, что всё уже давно оптимизировано, и такие программы как Web Booster или же вышерассмотренный «Ускоритель TCP/IP» просто не в силах что-либо улучшить.

Выводы



Безусловно, физическое ускорение Интернет-соединения возможно лишь в том случае, когда неоптимизированны настройки Windows. И то это сложно назвать ускорением, скорее это «выход в нормальный режим». Чтобы добиться реального ускорения, вышеуказанного недостаточно. Оптимальный выход из ситуации предлагает Onspeed – сжатие страниц перед их открытием. Разумеется, эффективность работы зависит от содержания страниц и от выбранных настроек, но то, что достигается экономия трафика – без сомнения. Если вас не смущает стоимость пользования Onspeed, то это, пожалуй, это одно из самых оптимальных решений.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor