Рецензия Тургор

К творчеству московской студии Ice-Pick Lodge мы относимся очень трепетно. Ну, во-первых, разработчики, идущие против течения всегда вызывают уважение. А как иначе назвать людей, которые вопреки тенденции бомбардирования рынка клонами и ремейками популярных продуктов выпускают самобытные, необычные проекты, способные перевернуть само представление о компьютерной игре. Однако реалии жизни таковы, что общественность в основной своей массе предпочитает купить двенадцатый аддон к сиквелу какой-нибудь жвачки для мозгов, привносящей полтора новых предмета и две музыкальные композиции, чем поддержать рублём талантливых российских ребят.

Признаться честно, писать о «Тургоре» - тяжело. Умом понимаешь, что широкие массы в это играть не будут. Уж всё в этой игре чересчур. Слишком мрачные и темные уровни, чрезвычайно мало одежды на игровых персонажах. Да и просто определить жанр - весьма нетривиальная задача. Последний раз подобная проблема была, когда в далеком 2001 году мы пытались донести до читателей, что же такое Parkan. Ситуация - один в один.

Но, давайте, разложим все по полочкам. Игра, заявленная как «survival adventure», на самом деле таковой не является...

Итак, в наличии просто куча неигровых персонажей, с каждым из которых можно провести интересную и познавательную беседу. То есть признаки адвенчуры на лицо. С другой стороны, вид «из глаз», типичное шутерное управление и возможность «отстреливать» полчища врагов - явные черты экшена от первого лица. Но ведь главный герой обладает характеристиками и навыками, которые со временем можно «прокачивать», а это уже шаг в сторону ролевых игр. И это ещё мы молчим про возможность вкладывать в развитие ресурсы, получая со временем постоянный приток красок.

Действие разворачивается в мире под названием Промежуток. В мире том сидели десятка полтора почти полностью обнаженных сестер. Причем каждая в своем убежище, которое нитями связано с другими обитаемыми и не очень закоулками Промежутка. Раз в сто ударов сердца рождается Лимфа (Цвет) - единственная ценность, радость и проклятье этой вселенной. Но, согласно канонам народных сказок, а также шизофренического бреда, прекрасных Сестер надо охранять от всяких социально аморальных личностей. Например, от главного героя. Стражами выступают Братья. Нам с этими милыми, добрыми, понимающими созданиями придется встретиться не раз на пути восхождения от подножья сети Промежутка до ее верхушки. А может, и не придется. Дело в том, что большая часть игровых событий генерируется случайным образом. Ну а потом эти стохастические процессы накладываются друг на друга, порождая совершенно уникальные ситуации.

В общем, что, как, а главное, зачем делать - в этой игре не понятно. Это порождает интересный эффект. Начав приключение, вы оказываетесь вовлечены в существование, по сути, живой экосистемы, обитателям которой глубоко плевать на нашего протеже. Игроку не остается ничего, кроме как получать удовольствие от игрового процесса.

Единственная характеристика протагониста - она же запас вооружения - мана, жизненная сила и вообще единственный ресурс в игре - это Цвет. Он рождается в Промежутке каждые сто тактов, принимая самые забавные формы. На кукле персонажа отображаются так называемые «сердца» - эдакие механизмы по перегонке сырого, необработанного цвета в то, что можно использовать.

Изначально у героя, как у любого нормального человека, имеется всего один такой орган емкостью в сто единиц. Но со временем на теле места живого не останется, чтобы воткнуть еще один своеобразный самогонный аппарат. Общаясь с неигровыми персонажами, есть вероятность выведать тайну магических рун, начертив которые в определенном цветовом исполнении реально добиться того или иного эффекта. Жирными мазками красок, к примеру, можно сражаться с различными агрессивно настроенными Недородками (существа, населяющие промежуток, которым тоже нужен Цвет). Фауна некоторых секторов Промежутка агрессивна и справиться с ними помогут такие вот сгустки цвета, метко направленные манипулятором в сторону противника. Кстати, важно не забывать и о флоре потерянного мира. Полезное дело - наполнять жизнью увядшие деревья, ведь пройдет время, и посеянный цвет принесет плоды.

А если вдруг все сердца героя опустеют - игра заканчивается, поэтому всегда необходимо помнить о своей жизни, но и не забывать о хрупком балансе Цвета в Промежутке.

Вот от чего захватывает дух - так это от архитектуры уровней. Несомненно, надо быть очень талантливыми людьми, чтобы создать такое. Здесь и псевдо-египетские храмы, и цветущие сады с разноцветными деревьями, и уходящие в бесконечность винтовые лестницы. За старание и успехи в деле продвижения неординарности в индустрии компьютерных развлечений ребятам из Ice-Pick Lodge можно с чистой совестью вручить медаль.

Правда, сколько бы хвалебных од мы тут не пели, общая оценка у «Тургора» высокой быть не может. Просто потому, что игры - это, сперва, развлечение, а уже потом - искусство. И это не разработчики такие глупые или их продукты плохие, просто публика еще не готова к такого рода вещам. Гении, по статистике, еще лет сто после смерти остаются непризнанными...

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor